Чистка каналов зуба позволит предотвратить дальнейшее развитие инфекции - DONTR.RU

27 марта 2020, 11:27

Сильная зубная боль, воспаление десны, повышенная чувствительность могут свидетельствовать о развитии воспаления около корней зуба. К такому результату часто приводит глубокий кариес, когда инфекция проникает в пульпу.

Сильная зубная боль, воспаление десны, повышенная чувствительность могут свидетельствовать о развитии воспаления около корней зуба. К такому результату часто приводит глубокий кариес, когда инфеция проникает в пульпу. В этом случае обязательно требуется своевременно начать лечение, ведь промедление может стать причиной серьезных проблем не только с зубами, но и со здоровьем. Удалить и очистить инфицированные каналы можно при помощи процедуры чистки, выполненной опытным специалистом клиники OneDent.ru.

Показания к проведению чистки

Воспалительный процесс в зубе развивают бактерии и микроорганизмы, которые проникают внутрь канала. Его может сопровождать острая боль, однако она не является определяющим фактором. В хронической стадии болевых ощущений пациент может вообще не испытывать. Кроме того, не всегда поражения видны внешне. Развиваясь, инфекция может постепенно разрушить зуб изнутри, поэтому своевременное лечение – это единственный способ сохранить его.

Как правило, основными показаниями к проведению процедуры чистки каналов являются:

  • травматический пульпит вследствие удара или длительного внешнего воздействия;
  • инфекционный пульпит, который стал осложнением кариеса;
  • периодонтит с локализацией воспаления в периодонте.

Кроме того, иногда данная процедура является подготовительным этапом для протезирования зуба.

Этапы процедуры

Современные обезболивающие препараты позволяют превратить эту серьезную и трудоемкую стоматологическую манипуляцию в совершенно безболезненную для пациента. При этом основная сложность состоит в труднодоступности каналов. Поэтому на результат оказывают прямое влияние профессионалом и опыт врача, качество используемого оборудования.

Обязательным условием для подготовки к процедуре очистки полости пульпы является рентген, который позволяет получить более детальные представления о состоянии зуба и его корней. Проводится процедура, как правило, под действием анестезии. При этом для защиты очищенных каналов от бактерий в слюне используется специальная прокладка.

Доступ к поврежденным тканям получают с помощью стоматологического бора. Сама очистка полости от инфекционных бактерий производится с применением файламов. Далее внутрь вводится дезинфицирующий раствор, который растворяет остатки некротической ткани. Проникнуть в самые мелкие каналы позволяет ультразвуковой наконечник.

Очищенный канал просушивают и герметично пломбируют внутренней и внешней пломбой. От качества этого этапа зависит защищенность от развития инфекционного процесса.

Возможные осложнения

Чистка каналов зуба весьма сложная процедура, поэтому после нее вполне возможны осложнения. В большинстве случаев их наличие зависит от подготовленности врача, однако весомую роль играет и реакция организма человека. Сразу же после процедуры пациент может испытывать боль, зуб ноет и опухает. Однако такая реакция вполне привычное явление, в том числе и на вводимый раствор. Рекомендуется первое время не нагружать зуб, например, жеванием.

Сохранение болевых ощущений на протяжении длительного времени может свидетельствовать о повторном инфицировании или недостатках в лечении. Если внутри пульпы осталось воспаление, то придется повторять процедуру чистки вновь, устранив перед этим пломбу. Зафиксировав первые симптомы осложнения, лучше сразу же обратиться к специалисту для осмотра и проведения коррекции лечения. Это даст возможность избежать серьезного инфицирования и появления серьезных проблем со здоровьем.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....