Дамбу на реке Аюта в Ростовской области капитально отремонтировали - DONTR.RU

5 февраля 2016, 13:02

Риск подтопления поселков сразу в трех районах области - Октябрьском, Неклиновском и Матвеево-Курганском - удалось снизить к этому году. Это произошло благодаря ремонту гидротехнических сооружений, изношенных настолько, что грунтовые воды беспрепятственно поднимались до опасных отметок.

После закрытия окрестных шахт, грунтовые воды, которые раньше систематически откачивали, заполнили подземные пустоты, и, следуя законам физики, нашли себе выход в самой нижней точке - в районе хутора Новогригорьевка.

Пришлось в срочном порядке строить очистные сооружения, перенасыщенная железом шахтная вода - яд для окружающей среды. В непосредственной близости - русло реки Аюта, перегороженное построенной несколько десятилетий назад дамбой. Она, следуя тем же естественным законам, со временем пришла в негодность, что повлекло за собой целую цепочку проблем.

Через эти очистные сооружения проходит 1,5 тысячи кубических метров шахтной воды в час. Это мёртвая субстанция из недр земли, которую просто необходимо очищать перед сбросом в бассейн реки. Аюта подобралась сюда вплотную и начал подмывать берег.

Если бы не своевременный ремонт дамбы, это грозило бы очистным сооружениям полным разрушением, что в свою очередь привело бы к серьёзной экологической катастрофе. Спасением стала государственная программа «Охрана окружающей среды и рационального природопользования». В её рамках выделяются деньги на ремонт гидротехнических сооружений.

«По муниципальным образованиям, естественно, проводится заявка на необходимость проведения капитального ремонта гидротехнического сооружения. В рамках нашей программы предоставляются документы в министерство, мы их рассматриваем. Потом происходит дальнейшее привлечение средств федерального бюджета на эти мероприятия и выполняется капремонт», - рассказывает начальник отдела водохозяйственных мероприятий и водного хозяйства Министерства природы и экологии Ростовской области Елена Кривонос.

Специалисты Минприроды сделали заключение: ремонт необходим не только для спасения очистных сооружений, но и для предотвращения подтопления нескольких населённых пунктов. В результате было выделено более 5,5 миллионов рублей. Гидротехническое сооружение полностью перестроили.

«Подняли это всё на 1 метр 20 сантиметров, но они нам сделали даже чуть выше - 1 метр 50 сантиметров. Положили щебень сюда и установили новое гидротехническое сооружение. Самое главное, что здесь лежат трубы, они их полностью разобрали, а потом всё собрали. Здесь сделали гидроизоляцию и залили бетоном залили, то есть укрепили. Теперь там никаких трещин нет», - комментирует глава Красносулинского сельского поселения Октябрьского района Владимир Мартыненко.

Кроме этой дамбы в 2015 году отремонтировали гидротехнические сооружения в Матвеево-Курганском и Неклиновском районах. На эти цели Минприроды привлёк из федерального бюджета более восьми миллионов рублей, а общий объём освоенных средств перевалил за 12 миллионов.

Подсчитали, что благодаря проведённым работам, снижен риск затопления территорий, на которых проживает почти 400 человек. В наступившем году планируют отремонтировать подобное сооружение на реке Средний Егорлык в Сальском районе. Всего же в Ростовской области 1 тысяча 200 гидротехнических объектов, из них около 200 в той или иной степени изношены и требуют капитального ремонта.

Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....