Делегация Дона привезла с Экономического форума пакет контрактов и соглашений - DONTR.RU

22 июня 2015, 11:09

Главные экономические новости на этой неделе приходили из Санкт-Петербурга. Внимание прессы, экспертов и политиков было приковано к Международному форуму. Несмотря на санкции, «русский Давос» остается притягательным для владельцев миллиардных состояний и руководителей мировых корпораций. Этим не могла не воспользоваться и делегация Ростовской области.

Представителям Дона удалось провести множество встреч и переговоров, а также вернуться домой с целым портфелем подписанных контрактов и соглашений. В субботу форум завершил работу, но его итоги еще предстоит подвести.

Это был большой и чрезвычайно насыщенный для ростовской делегации форум, который принес в инвестиционную копилку региона более 14-ти миллиардов рублей. Брифинги, переговоры, подписания, меморандумы и соглашения. Документов, которые имеют вполне материальное воплощение около 10-ти. Один из них - соглашение правительств Ростовской области и Санкт-Петербурга. Сотрудничество будет охватывать сферы металлургии и промышленного производства.

«Мне кажется, что мы сможем заинтересовать Дон нашими разработками, которые сегодня имеем, реализуя программу «Безопасный интеллектуальный город». Наши предприятия готовы предложить в этом смысле интересную продукцию, причем по качеству и цене сопоставимой с зарубежным аналогам», - прокомментировал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Донская делегация подписала целый ряд меморандумов о намерениях. Некоторые пока есть только на бумаге, другие уже реализуются и весьма стремительно. Например, компания «Марс», которая только заявила о желании строить в Ростовской области уже возводит производственное здание. В станице Грушевской они будут производить корма для животных.

«Это ролевая модель того, как нужно работать с инвестором, когда он хочет что-то построить в области. С такой моделью, конечно, мы будем рассматривать область как привлекательную и будем учитывать это при выборе новых мест для инвестиций компании »Марс«, - отметил генеральный директор ООО »Марс« Валерий Щапов.

Подтверждением такой дружественной инвестору позиции стало и то, что Ростовская область заняла в общероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности регионов восьмое место и вошла во вторую группу - регионы с комфортным климатом для ведения бизнеса.

»Это означает, что мы реализовали некоторые свои возможности, которые позволяют инвестору не только приходить в Ростовскую область, но и быстрее начинать бизнес. То место, которое мы сегодня занимаем показывает, что регион в последнее время проделал заметную работу по продвижению не только в сфере инвестиционной привлекательности, но и как регион, создающий для своих бизнесменов возможности реализации большого, малого и среднего бизнеса«, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

К слову, об обмене опытом с Санкт-Петербургом, Ростовская область внимательно смотрела на то, как организован сам инвестиционный форум. Теперь событие федерального масштаба есть и у донского региона - речь о форуме продовольственной безопасности. Приглашение на него от Василия Голубева получил губернатор Георгий Полтавченко.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....