Делегация корейского АПК исследует инвестклимат сельского хозяйства на Дону - DONTR.RU

19 ноября 2014, 12:27

Корея планирует инвестировать в донскую землю. Делегация восточного АПК прибыла для изучения рынка сельского хозяйства Ростовской области. Специалистов маленькой страны впечатляют масштабы производств на Дону.

С восточной обстоятельностью и подобающими церемониями члены корейской делегации на официальном приёме в донском Минсельхозпроме заявили о серьёзности своих намерений. Специалисты корейского АПК прибыли в Ростовскую область для того, чтобы исследовать инвестиционный климат в Ростовской области.

«Мы приехали с целью изучить рынок сельского хозяйства. Дома нам предстоит отчитаться перед потенциальными корейскими инвесторами. Уже сейчас мы знаем, что прежде всего наших предпринимателей интересуют совместные проекты в сфере зернового производства и животноводства», - говорит директор по международным отношениям государственной организацией при Министерстве сельского хозяйства Республики Корея Пак Хи Мёнг.

Корейский капитал уже присутствует в структуре донской экономики, но пока в незначительных объёмах. Одна из компаний КНДР пробует себя в овощном бизнесе. Уже построили 3 гектара теплиц. В январе в Ростов приедет президент этой компании, чтобы вести переговоры о расширении производства. Есть и другие интересные проекты.

«Мы практически договорились - уже дважды у нас была одна фирма, которая занимается производством хлеба в Корее. Сейчас подыскиваем место для строительства мукомольного завода, который будет производить 30 тонн муки», - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Наверняка в корейском языке есть аналог русской пословицы про «сто раз услышать» и «один раз увидеть», потому что члены делегации с видимым удовольствием приступили к практической части визита. Программу для них подготовили обширную, с учётом всех интересующих направлений. Прежде всего показали достижения в области молочного скотоводства - на примере хозяйства «Вера» Матвеево-Курганского района. Упитанные бурёнки, дающие каждая по 11 тонн молока в год, гостей не на шутку заинтересовали. Иностранцы буквально засыпали хозяев вопросами и даже зачем-то пристально изучили состав кормовой смеси.

Должное впечатление на представителей страны произвела Таганрогская птицефабрика. После реконструкции здесь стали производить 230 миллионов яиц в год. В представлении корейцев - колоссальные масштабы. В итоге руководитель делегации озвучил решение об организации в визита на Дон производственников, с которыми по поводу инвестиций в региональную экономику состоится более предметный разговор.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....