80 лет Ростовской области: дончанка Раиса Терёхина 30 лет возглавляла тракторную бригаду - DONTR.RU

15 марта 2017, 18:48
Этой весной в совхозе «Гигант» Сальского района впервые зацветет сад Героев труда. 207 деревьев высадили прошлой осенью. Свой саженец в новом сквере есть и у механизатора Раисы Терёхиной. Более 30 лет она возглавляла тракторную бригаду и является полным кавалером Ордена трудовой славы.

«Доезжаем, я светом моргну своим девчатам, разворачиваемся, трухнули, все обсыпалось и опять - на рядки становишься, и пошел. Гляну в зеркало, он стоит-стоит, плюнул, опять садится в трактор - и за нами», - говорит кавалер Трудовой славы Раиса Терёхина.

Тот период жизни Раиса Терёхина вспоминает с упоением. Если бы не перелом бедра, то и сейчас, в свои 77 лет, запрыгнула бы в любимый трактор и понеслась по полю.

«Я очень любила свой трактор. Мужики так не любили, как я. Мне он самый дорогой был. Самый близкий для меня был. Я бывало еду, у меня горе. Еду, плачу - жалюсь», - говорит кавалер Трудовой славы Раиса Терёхина.

В такую не женскую профессию Раиса Терёхина попала вынуждено: осталась с четырьмя детьми без мужа. Но уже скоро работа тракториста-машиниста стала делом жизни. Которое не бросила даже когда врачи сказали, что может потерять слух. Никаких скидок на слабый пол не было. В уборку наравне с мужчинами выходили в поле до рассвета и возвращались под утро. Из пяти женщин такой ритм в бригаде выдержала только она.

«У тех мужья стали ругаться. А ну-ка, уборка до 3-4 часов ночи. А приедешь в эту пору, спать хочется. Ноги когда помою, когда чистые носки надену и в кухне на диван - бах. Чуть передремну - надо идти управляться - корову доить, в поле.. 6 часов всё, уже на полевом стане», - вспоминает кавалер Трудовой славы Раиса Терёхина.

Не мудрено, что очень скоро Раиса Ивановна возглавила 9-е звено их зерносовхоза «Гигант». Где прикроет, где прикрикнет - мужчины звеньевую уважали. В «Гиганте» её звено всегда было одним из лучших. А заслуги уже через два года работы отмечены на высшем уровне: орденом Трудовой славы третьей степени. Спустя еще год - вторым. А в 90-ом Раиса Терехина стала полным кавалером Ордена - первым в области. Несмотря на то, что живет сегодня у дочери в Шахтах, в Сальске трактористку Терехину считают своим героем.

«Раиса Терехина свои трудовые подвиги совершила в зерносовхозе »Гигант«. Женщина более 30 лет возглавляла тракторную бригаду», - говорит председатель сальского Горрайсовета ветеранов войны и труда Александр Борщевский.

В честь своих Героев Соцтруда в Сальске два года назад открыли Аллею трудовой славы. Отдельный стенд есть и в музее местного ДК. А в ноябре в совхозе «Гигант» высадили целый молодой сквер.

207 деревьев - по количеству героев Соцтруда всей области. И каждый седьмой из них - сальчанин. Есть здесь свое дерево и у Раисы Терехиной. Весной - как только позволит здоровье - Раиса Терехина мечтает поехать в Сальск посмотреть, как растёт ее дерево. И, может быть, даже сесть за руль трактора.

Спасибо за ваш комментарий
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....