День числа Пи в Ростовской области отметили контрольной по математике - DONTR.RU

14 марта 2017, 13:12

Ростовская область отмечает сегодня необычный праздник - День числа Пи. Это уникальное число, о котором все знают, однако, мало кто ответит, что же оно все-таки означает. Хотя первые цифры все-таки назовут: 3, 14... Вот как раз это самое знаменитое сочетание и стало поводом отмечать праздник 14.03, то есть сегодня, 14 марта.

Этот бесконечный ряд чисел без подглядывания на доску даже студенту-математику сложно озвучить напамять. И хотя загадочное число Пи каждый изучил еще в школе, 14 марта лекция на тему этой знаменитой константы, можно сказать, математическая закономерность и традиция для Южного федерального университета.

«Этому числу человечество уделяло внимание всегда, с момента его возникновения. Оно появилось, когда мы начали иметь дело с окружностями и изучать их. А окружности - это же лучшая модель колеса, как известно. И это удивительное свойство, что в любой окружности идет отношение длины к радиусу окружности - это 2Пи, а если к диаметру - просто Пи», - рассказывает профессор ЮФУ, доктор технических наук Яков Ерусалимский.

Впервые обозначением этого числа греческой буквой Пи воспользовался британский математик Джонс в 1706 году. Общепринятым оно стало спустя 30 лет после работ Леонарда Эйлера.

На протяжении столетий ученые во всем мире доказывали, проверяли и рассчитывали значение числа Пи. Благодаря специальным компьютерам дошли до 10 триллионов знаков после запятой. И если раньше его использовали только для вычисления радиуса круга, то сегодня с помощью числа Пи можно кодировать информацию. Причем, отмечают исследователи, такой способ шифрования очень надежен.

«Если мы закодировали какое-то сообщение и хотим его передать, то нам достаточно в числе Пи найти место, с которого начинается сообщение и где оно заканчивается. Если человек умеет вычислять, то он эту фразу закодированную получит», - говорит профессор ЮФУ, доктор технических наук Яков Ерусалимский.

Еще один интересный факт - указать день числа Пи и точное время его празднования можно только на часах со стрелками. Электронные сразу ограничивают бесконечность, говорят математики. Отмечают этот день во всем мире по-разному. В России, и в том числе на Дону, контрольной по математике, которая стала аналогом Тотального диктанта.

Число Пи, как закон природы, универсально. Используют его в абсолютно разных сферах, причем далеких от математики. Скульпторы создают памятники, даже музыканты находят ему применение. Если каждой клавише фортепиано присвоить цифру этой бесконечной дроби, то рождается красивая мелодия.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....