«День донского поля»: новейшая техника, новые сорта и предпосевное совещание - DONTR.RU

16 июня 2017, 13:02

Сегодня второй день работы агрофорума «День донского поля». Традиционно он проходит перед началом уборочной страды. В Ростовской области она стартует уже через 2-3 недели. В Зернограде прошло предпосевное совещание. Селяне осмотрели посевы и новейшую агропромышленную технику.

На демонстрационном поле аграрии знакомятся с новейшими сельсокохозяйственными технологиями. Первый агрофорум «День донского поля» стартовал в Зерноградском районе. Его участники, прибывшие сюда из разных регионов России, говорят, что здесь можно по-настоящему расширить кругозор - увидеть новые сорта и гибриды сельхозкультур.

«Тут большой показ, большая выставка, я первый раз такое вижу, что столько техники, столько орудий и именно показывают все в поле, применение», - говорит один из участников форума.

«Любое такое мероприятие - это общение, это возможность увидеть что-то новое, то, чего мы не знаем. Это процесс, это двигатель. Мы стараемся бывать на всех мероприятиях, так как это залог нашего благополучия», - говорит посетитель выставки.

Причем выставка - это не просто демонстрация достижений. Совсем скоро эта же техника приступит к уборке ранних зерновых культур. Посевные весенние работы в этом году на Дону сопровождались частыми дождями. Но донские аграрии сумели посеять на сегодня 1 млн 832 тысячи гектаров яровых культур. Уборка в Ростовской области начнётся совсем скоро - через 2-3 недели. Ожидается, что в ней будут задействованы более 10 тысяч комбайнов.

«Эта выставка должна показать нашим хлеборобам ту технику, те технологии, которые на сегодня являются самыми передовыми в мире, и эти самые передовые технологии, самая передовая техника сейчас уже успешно внедряется на Дону нашими крестьянами», - говорит первый заместитель губернатора РО Виктор Гончаров.

Эту технику, уверяют организаторы форума, приобретают не не только крупные товаропроизводители, но и небольшие фермерские хозяйства. Но по данным Минсельхоза страны, в регионах сегодня не хватает зерноуборочных машин именно отечественного производства. А результаты предстоящей уборки во многом зависят как раз от технической оснащённости. Так что, к примеру, лидеру сельхозмашиностроения - заводу «Ростсельмаш» - необходимо в 2 раза увеличить производство комбайнов.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....