День Героев Отечества в Ростове отметили акцией памяти - DONTR.RU

9 декабря 2015, 15:22

Вот уже несколько лет в этот день во всех городах, которым присвоено звание - «Город воинской славы», проходит патриотическая акция в память о подвигах россиян, отмеченных этой высокой наградой. 9 декабря митинг, посвященный Дню Героев Отечества, состоялся и в донской столице. В небо над Ростовом-на-Дону поднялись шары цвета георгиевской ленты.

Боевый бинокль Валентина Фёдоровна называет предателем и спасителем, хранит до сих пор, как и все вещи супруга, несмотря на то, что его не стало 15 лет назад. Николай Фоменко - Герой Советского Союза. Громкое звание ему дали за штурм Берлина и взятие рейхстага. Командир батареи лично уничтожил три пушки, несколько огневых точек, а его батарея отразила семь вражеских атак, уничтожила три танка, первой форсировала канал Берлин-Шпандау. У Николая была сильнейшая контузия, его мать получила во время войны три похоронки, отправленные по ошибке, герой Фоменко вернулся с фронта победителем.

«Судьба его хранила. Он родился 19 декабря, в День Николая Чудотворца, поэтому его назвали Николай. Это имя означает победитель - он на острие победы и закончил войну, по гороскопу стрелец - артиллерист», - рассказывает вдова Валентина Фоменко.

Вот он, артиллерист, попал на обложку «Огонька», несёт по Красной площади легендарный штурмовой флаг. Николай Фоменко не пропустил ни одного парада, продолжают традицию его родные - с портретом своего героя каждое 9 мая идут в составе Бессмертного полка. В этом же полку и близкие другого героя - Николая Иванова. С вот таким портретом отца Ирина выходила на Театральную площадь в этом мае, в юбилейный день Победы.

Николай Иванович - полный кавалер орденов Славы. Всю войну совершал подвиги. Герой Советского Союза в Карпатах лично разгромил артиллерийский наблюдательный пункт, который корректировал огонь немецких батарей. В Чехославакии подбил немецкий танк.

«Орудие разбито было, и ему пришлось прямой наводкой бить по танку. Он рассказывал, что был в оцепенении и одновременно энергия била через край, потому что »Тигр« тоже наводил на него орудие. Это был случай - кто быстрей успеет. Николай Иваныч был первым», - говорит дочь Героя Советского Союза Ирина Коробко.

Николай Иванович не дожил до юбилейного - 60 дня Победы несколько дней, а так хотел, сказалось волнение - сердце отказало. На Северном кладбище в День Героев Отечества вспоминают всех Героев, которые родились на донской земле или жили здесь. Они похоронены рядом друг с другом на Аллее славы. В Ростовской области из 275-ти Героев Советского Союза жив остался только один - Алексей Рой - разведчик, ему 93 года, по состоянию здоровья он уже не в силах принимать участие в митингах.

В День Героев отчизны в Ростовской области принято не только чтить память ушедших, но и поздравлять земляков -современников Героев России. Их на Дону - 11. Вот один из них - лётчик Александр Дзюба. Прошёл три войны - афганскую и две чеченских. Но геройскую звезду получил за подвиг в мирное время - в 2002 году в Карачаево-Черкесии спас от наводнения почти 500 местных жителей и не дал утонуть детскому лагерю.

«Летать ночью в горах на низкой высоте запрещено. Если бы я пошёл по правилам жизни, по летным законам, я не гарантирую, что это дети остались бы живы. Я спас детей, и сразу лагерь смыло», - вспоминает Герой России Александр Дзюба.

Сегодня также в честь дня Героев Отечества ростовчане провели флэшмоб. Это часть Всероссийской акции - в каждом городе воинской славы молодые люди собираются вместе и выпускают в небо 100 шаров цветов георгиевской ленточки.



gallery link=«file» ids=«4081145,4081147,4081148,4081151,4081152,4081149»]
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....