День инвалидов на Дону отметили торжественным приемом - DONTR.RU

7 декабря 2015, 13:09

В Международный День инвалидов на территории Музыкального театра собрались люди, которых принято называть «с ограниченными возможностями», однако, они уже не раз доказали, что эта шаблонная фраза совсем не про них. Также мероприятие посетили и те, кто помогает им верить в свои силы и эти самые возможности делать безграничными - представители общественных организаций.

Красивое платье, нарядные украшения и блеск в глазах - Мария Волкова - настоящая королева этого торжественного приёма в честь Международного Дня инвалидов. Девушка приехала в электрической коляске, для неё это единственный способ передвигаться по городу. У Маши врождённое заболевание. До двух лет она ходила, а потом болезнь начала прогрессировать.

«С каждым годом мышцы слабели, и к 16-ти годам я уже стала больше пользоваться коляской. Веду активный образ жизни. Делаю зарядку, массаж каждую неделю, стараюсь не унывать», - говорит Мария Волкова.

Вместе с Машей на сцену Музыкального театра смотрят десятки зрителей, которых принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. В центре внимания части из них не только выступающие, но и хрупкая женщина на краю сцены - сурдопереводчик. Именно благодаря ей зрители с нарушениями слуха могут понять звучащие в их адрес добрые слова и тёплые пожелания.

В Ростовской области проживают около пяти тысяч жителей, которые всё время живут в тишине. А вот тех, кто переводит им звуки окружающего мира - квалифицированных специалистов по русскому жестовому языку, сурдопереводчиков - недостаточно.

«Это психологически очень сложная работа. Сурдопереводчик для глухого - уши, он должен перевести чётко и точно. Стать переводчиком очень сложно. В Ростовской области только 16 специалистов», - рассказывает председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирина Баскакова.

Какой же праздник без наград? Активистам инвалидного движения вручают благодарственные письма от главы региона и Законодательного собрания области, знаки губернатора. Этот торжественный приём - только одно из мероприятий Всемирной декады инвалидов. В Ростовской области она продлится до 12 декабря. На Дону проживают 357 тысяч людей с ограниченными возможностями.

«Наша обязанность - делать всё возможное и невозможное, чтобы они чувствовали социальную защиту, у них были равные права и возможности. »Доступная среда« у нас в области действует с 2010 года. Довольно-таки огромные средства выделяются каждый год», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

К госпрограмме «Доступная среда» Ростовская область присоединилась одной из первых. В этом году на её реализацию на Дону было выделено свыше 500 миллионов рублей. За всё время, что действует программа в регионе, средствами реабилитации обеспечили более 8,5 тысяч особенных жителей, создали условия для образования детей-инвалидов в 230-ти школах и детских садах, целый ряд социальных и культурных областных учреждений сделали доступнее, и намерены продолжать - программа «Доступная среда» рассчитана до 2020 года.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....