День народного единства на Дону отметили гуляниями и митингами - DONTR.RU

6 ноября 2016, 12:07

В пятницу жители Дона вместе со всей страной отметили самый молодой государственный праздник - День народного единства. Во всех городах и районах области прошли торжества, в которых участвовало более 100 тысяч человек, но главный митинг состоялся в донской столице. Под знамёнами триколора люди говорили о значимости праздника, его необходимости и уважении к этой дате.

Отмечать День народного единства в Ростовской области начали уже в середине недели. Представители всех национальностей Дона собрались вместе на фестиваль культур. Для презентации азербайджанской кухни Карина Мустафаева приготовила чан ароматного плова, ее соседи - корейская семья Шин - напекли паровых пирожков с мясом.

Евреи баловали гостей халой, русские - пышным караваем, ломился стол и у белорусов. В перерывах между дегустациями звучали песни на всех языках мира, гости отплясывали лезгинку, краковяк, лявониху и водили хороводы. Показать все, чем богата национальная культура - главная задача этого ежегодного фестиваля «Народов дружная семья».

«Хочется, чтобы все представляли, что такое азербайджанский народ, культура», - отметила Карина Карина Мустафаева.

Собрать весь мир в одной тарелке можно было и в Новочеркасске. В честь Дня народного единства 12 студенческих команд из Китая, России, Ливана, Греции, Армении, Украины, Индии и Таджикистана сошлись в гастрономическом поединке.

Кулинарные состязания, встречи диаспор, а также интернациональные концерты -сравнительно молодой праздник День народного единства в Ростовской области постепенно обретает свои традиции. Впервые его отметили в 2005 году гуляниями и митингами. День народного единства связан с событиями 1612 года.

Тогда Москва была освобождена от польских интервентов. Ополчение под предводительством Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-город и вынудило противника подписать немедленную капитуляцию. Объединение всех народов, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз и вероисповедования стало основной идеей праздника.

«Особую роль в этом изгнании сыграли и донские казаки, это отмечено историками. Это особый день в судьбе страны и донского края», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кульминацией праздничных торжеств стала пятница. В День народного единства гуляла вся многонациональная Ростовская область. В донской столице день начался с кинопоказа патриотических фильмов, который продолжился митингом и концертом.

За стол в этот день сели сотни многонациональных семей региона. Собрались вместе и родственники олимпийского призера Алексея Денисенко. Мама и папа спортсмена вместе уже 25 лет. Более 10-ти из них благодаря сыну в этом русско-цыганском союзе присутствует еще и корейский этнос, тренер Алексея - Станислав Хан. Спортивный дуэт дома бывает редко, но их близким это общению не мешает, скорее наоборот - дом в Батайске объединил всех.

Разные национальности не мешают этим людям просто жить и воспитывать будущее поколение, например, больших чемпионов. И пусть дети чаще находятся за тысячи километров, но они все равно где-то рядом,а это добавляет уверенности как Стасу с Алексеем, так и их семьям. На цыганском, русском и корейском они уверяют, что сила в единстве.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....