«День поля»: на большом предуборочном совещании обсудили агротехнологии и прогноз на урожай - DONTR.RU

11 июня 2018, 12:05

На предуборочном совещании речь шла об условиях, при которых в этом году придётся приступить к уборке урожая.

Прогнозы на урожай и основные проблемы сельхозотрасли обсудили на большом предуборочном совещании в Зернограде. Встречу провели в рамках традиционного «Дня поля». Специально для аграриев организовали показ сельхозмашин и демонстрацию достижений донской селекции. Это была необычная выставка - гости смогли не только оценить и присмотреться, но и опробовать понравившуюся технику.

«День поля-2018», без преувеличения, можно назвать инновационной выставкой. Всего здесь на экспериментальном поле Аграрного научного центра «Донской» свои разработки представили 85 компаний - 50 производителей и дистрибьютеров сельхозтехники и более 30 предприятий, занимающихся производством и реализацией удобрений, агрохимикатов, средств защиты.

Провели осмотр делянок с селекционными достижениями сельхозкультур. Несмотря на палящую жару, участники выставки обошли все опытные участки с 44 сортами пшеницы. Селекционеры показали также новые сорта: «Октава» и «Донмира», сейчас они проходят испытания в Госсорткомиссии.

Кроме того, состоялся показ сельскохозяйственной техники в работе. Как позже отметили на областном предуборочном совещании, сегодня, когда произошёл скачок цен на ГСМ, необходимо нацеливать донских фермеров и руководителей хозяйств на внедрение энергосберегающих технологий. Цены уже не вернутся к прежним, а потому необходимо заниматься энергосбережением.

«Сегодня вся техника позволяет это делать.То, что мы видим сегодня в испытаниях - это современные мощные машины, которые в пересчёте на один гектар дают значительную экономию топлива», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Речь шла и об условиях, при которых в этом году придётся приступить к уборке урожая. Самая сложная обстановка в восточных районах - там хлеб «подгорел», и ускоренное завершение созревания приведёт к началу ранней уборки - недели через две там ожидаются первые намолоты.

На встрече отметили важность применения технологий влаго- и энергосбережения. Также, по мнению аграриев, следует использовать минеральные удобрения.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....