День рождения Ростова: самые яркие моменты праздника - DONTR.RU

11 сентября 2016, 11:38

Сегодня Ростову-на-Дону исполнилось 267 лет - дата не круглая, но торжества всё равно пышные. День рождения отмечаем три дня. Торжества начались в пятницу, а основные мероприятия прошли накануне. Многие центральные улицы превратились в пешеходные и развлекательные зоны.

В праздничный день город-именинник проснулся рано. Уже в 8 часов утра Театральная площадь полна самых активных ростовчан. Почти тысяча бегунов готовятся преодолеть 21 километр благотворительного марафона.

«Мне 82,5 года. Донской классический марафон я пробежал 25 раз. Сегодня бегу в честь города», - говорит Николай Нечаев.

Впервые маршрут забега проходит по историческому центру - от театра Горького по улице Большой Садовой, переулку Крепостному и площади Карла Маркса. Здесь нет первых и отстающих: на финише каждого участника ждет медаль.

Праздник перемещается к Музыкальному театру. Гостей встречают те, кто создавал, преображал Ростов и навсегда вписал свои имена в его историю: генерал-майор Данила Ефремов, Петр I, императрица Елизавета Петровна. Импровизированную сцену они уступают новаторам и меценатам: Владимиру Асмолову, купцам Парамоновым и Андрею Байкову.

Пока еще совсем юное будущее Ростова отмечает День города парадом колясок. На Набережной не протолкнуться - малыши и их родители в образах рыцарей, фей, персонажей фильмов и героев любимых сказок.

«Мы пришли всей семьей, сегодня показываем сказу »Алиса в стране чудес«, потому что это любимая сказка нашей доченьки», - поясняет Виктория Ильченко.

А улица Береговая становится центром праздничных событий этого дня. Ростов, который все ближе к Мундиалю-2018, демонстрирует спортивную сторону. Интерактивные площадки разворачивают секции футбола, воркаута и карате. 267 годовщину отмечают на земле, в воде и даже под водой - акватория Дона принимает регату и флайбодистов.

Выставка народных ремесел, дегустация донских продуктов, концерты и спектакли. Именинник-Ростов предстает во всей красе перед жителями и гостями из городов-побратимов: Глазго, Дортмунда, Плевена, Еревана, Ле-Мана, Каяни и других. В его адрес сегодня звучат поздравления на 13-ти языках мира. Представитель греческого города Волос в донской столице оказался впервые, он уверен, что нужно укреплять дружбу и развивать сотрудничество.

«Мне очень понравился Ростов, люди здесь дружелюбны, а город гостеприимен. Сегодня мы говорили с местными университетами об обмене студентами между нашими городами, также мы могли бы сделать месяц города Ростова в Волосе и наоборот. Кроме того, мы собираемся наладить поставки греческих продуктов», - говорит рассказывает представитель города Волос Джордж Заферис.

Вечером гуляния продолжаются на Театральной площади. В центре внимания те, кто прославил Ростов в Рио - горожане чествуют олимпийских чемпионов. А перед финалом праздника - красочным салютом - всех зрителей заставляет подпевать земляк Баста.

Сегодня праздник в честь Дня города продолжается. В эти минуты на улицах пока не так многолюдно. Ростовчане, видимо, отсыпаются после вечернего концерта на Театральной площади. Однако и на сегодня предусмотрена большая программа.

Маленьких ростовчан будет развлекать зоопарк, любителей экстрима ждут соревнования по водно-моторным видам спорта, почитателей музыки приглашает Международный конкурс аккордеонистов и баянистов, а для ценителей юмора пройдет фестиваль КВН. Но об этом мы расскажем уже завтра в информационных выпусках передачи «ВЕСТИ.Дон».

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....