Депутат Госдумы Водолацкий: 'Донских угольщиков защитят законом' - DONTR.RU

19 декабря 2016, 15:47

Работников угольной промышленности необходимо защитить законом и сделать это нужно на федеральном уровне - такое мнение высказал депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. Он также отметил, что необходимое изменение законодательства будет сделано в ближайшее время. Что до этого делать шахтерам обанкротившегося «Кингкоула» и кто сможет им помочь, обсуждали накануне в Гуково.

«Деньги любят тишину», - говорили именитые финансисты, но в ситуации с выплатами долгов донским угольщикам сложилась обратная ситуация, когда она сторона ищет выход, а другая пытается заработать политические очки.

В субботу рассказать о том, что делается на данный момент к инициативной группе шахтеров приехали заместитель губернатора и депутат Госдумы. И речь не только о пятничных законодательных инициативах, они коснутся законов о банкротстве и о защите работников угольной промышленности. Теперь, если документ будет принят, государство гарантирует бесплатное обеспечение пайковым углем тех, кто более 10-ти лет трудился на угледобывающих предприятиях. Планируется также создание фонда, из которого, в случае банкротства, можно погашать задолженность по оплате труда шахтерам. Есть и сдвиги по выплатам долгов.

«Мы сегодня видим конкретные решения - первые 50 миллионов рублей до конца декабря люди получат. Затем в январе поступит еще 50 миллионов рублей», - комментирует депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий.

На эту встречу приглашали и другую сторону - представителя коммунистов. Один из них - Валерий Рашкин - уже бывал на донской земле и даже давал пресс-конференцию с обещаниями добиться скорейшей выплаты долгов, но так ничего и не добился и на встречу в эти выходные не приехал.

«Говорил: »Все можно, все сделаем«. Оказалось, не все можно и мало, что можно сделать. Из законных методов, которые он предлагал - то есть взять деньги из резервного фонда и выплатить - законодательство не позволяет. Рашкин свое дело сделал, для себя», - объясняет первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Теперь депутат призывает шахтеров ехать в столицу, чтобы там добиваться правды. Впрочем, приехавшие протестовать в Москву окажутся в ситуации, когда митинг не согласован: нет ни места, ни времени, ни разрешения столичных властей, а значит любое собрание - административное нарушение, за которое могут привлечь к ответственности.

«На этом проходят различные PR-акции. Взять того же Рашкина, лидера коммунистов Москвы. Он приглашает наших шахтеров, чтобы они приехали в Москву. Я в пятницу с ним встречался и раз пять, говорил: »Пожалейте людей. В холод без денег они будут ехать в Москву. Давайте мы поедем, разве Вы боитесь людей? Расскажете о том, что за две недели погасите все долги. Хотя бы рубль погасили? Нет«, - говорит депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий.

Усилия донских властей ограничены законом: направить бюджетные средства на выплаты долгов по зарплате невозможно. Из внебюджетных средств, по инициативе губернатора Дона, уже выделено и выплачено более 20-ти миллионов рублей, а на социальную поддержку направлено еще почти 16 миллионов. Их получила 1121 семья работников угольной компании.

Также глава региона Василий Голубев обратился за помощью к председателю правительства России с просьбой о выделении необходимых средств из резервного фонда правительства страны. Предложение сейчас рассматривается в министерстве финансов и министерстве труда. Оперативно должен подключится и комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ему поручено взаимодействовать с федеральными министерствами, правительством и шахтерами, чтобы по вопросу выделения средств было получено положительное решение.



 
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....