Депутаты Дона обменялись опытом в сфере законодательства с крымскими коллегами - DONTR.RU

6 апреля 2015, 15:21

Ввести новый регион в новые условия жизни. Крым и Севастополь постепенно осваиваются в современных условиях. Сегодня полуострову приходится полностью менять законодательство и, как оказалось, уже действующие донские законы подходят новой российской земле. Детали обсуждали на специальном семинаре в Ростове-на-Дону.

«Крым и Севастополь: историческое значение для России» - семинар с таким названием прошел в Музее русско-армянской дружбы. За круглым столом собрались ученые, представители правительства области, общественных организаций, епархии, депутаты Законодательного собрания и молодежного парламента. Говорили в основном о том, что собравшиеся и те структуры, которые они представляют, сделали и должны еще сделать для того, чтобы новый субъект федерации быстрее и с наименьшими потерями вписался в новые условия жизни.

«Мы с коллегами-депутатами практически каждую неделю выезжали отдельными группами и оказывали практическую помощь, опираясь на региональное законодательство. У нас есть достаточно хорошие законы, которые ложатся на крымскую нормативную базу. Например, речь идет о законе регулирования выпаса скота. Также есть хорошие законы по поводу малокомплектных образовательных учреждений в системе образования, где совершенно другая система финансирования. Как оказалось, в Крыму тоже такая проблема есть», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественностью Валентина Маринова.

По словам Валентины Мариновой, есть еще целый ряд региональных донских законов, которые планируют принять в Крыму.

«Две территории и два народа воссоединяются, потому что они исторически всегда были вместе. Очень важно говорить об этом как можно больше с молодежью, с журналистами - с теми людьми, которые являются трансляторами», - поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области, председатель молодежного парламента Екатерина Стенякина.

Музей краеведения на базе своей экспозиции также подготовил интерактивную лекцию «Крым в истории России и Дона».

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....