Депутаты гордумы проверили работу кружков и секций Ростова - DONTR.RU

15 декабря 2015, 09:57

Как воспитать гармоничную личность? Депутаты ростовской городской Думы, вспомнив о своем советском детстве, решили проверить, как обстоят дела с нынешними кружками и секциями для школьников. Для этого они провели выездное совещание, посетив сразу несколько центров дополнительного образования.

Ростовская детско-юношеская спортивная школа №7 - настоящая кузница кадров для российского баскетбола.Чемпионов здесь воспитывают уже более 50-ти лет. Всех именитых выпускников, признается директор школы, и не перечислишь.

«Более 40 человек играют в командах мастеров по всей России. Это большой успех», - рассказывает директор детско-юношеской спортивной школы №7 Ростова-на-Дону Юрий Гребенюк.

Школа - один из центров дополнительного образования, работающих в Ростове. Сейчас таких учреждений около 40, их посещают более 124 тысяч маленьких ростовчан. Выбор кружков такой, что разбегаются глаза: картинг, шахматы, танцы, робототехника, музыка, рисование, секции по всем возможным видам спорта. Чтобы понять, как эту сеть развить и поддержать, депутаты ростовской городской думы в рамках выездного заседания посетили три крупных центра дополнительного образования.

«Сам здесь примерно 25 лет назад занимался и помню, насколько это важно, потому что давало хорошие результаты, а также помогало в повседневной жизни и учебе», - говорит депутат Ростовской-на-Дону городской думы Александр Долгий.

«Как мать и человек, который воспитывает двоих детей, я вижу огромный полюс в дополнительном образовании. Хотелось бы, чтобы это образование развивалось в нашем городе», - отмечает член постоянной комиссии по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ростовской-на-Дону городской думы Юлия Исакова.

Сеть дополнительного образования, говорят депутаты, нужно не расширить - в каждом районе города есть как минимум один центр детского творчества, а переориентировать. Кружки технической и естественно-научной направленности по-прежнему в меньшинстве.

«У нас 41 процент это художественное образование, 40,6 - спорт, при этом техническая часть занимает только 6,4 процента. Перед страной стала проблема новой индустриализации, поэтому нам сейчас крайне важно развивать техническое образование», - комментирует председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Ростовской-на-Дону городской думы Игорь Нестеренко.

Все эти факторы депутаты обещают учитывать при формировании бюджета на 2016 год. Но, признаются законотворцы, развитие системы будет более эффективным, если к работе присоединятся технические вузы и крупные предприятия.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....