Депутаты гордумы Ростова протестировали систему безналичной оплаты проезда - DONTR.RU

5 декабря 2015, 11:20

Звук мелочи в салоне пока доминирует над электронными трелями. Депутаты городской думы Ростова-на-Дону решили самостоятельно протестировать работу системы безналичной оплаты в общественном транспорте. Несмотря на явную экономическую выгоду нововведения, жители пока не торопятся переходить на пластик, да и терминалов для продажи транспортных карт пока недостаточно.

Терминал продажи транспортных карт показывает характер депутату городской думы - не понравилась помятая сотня. Рейд в Ростове проводят сразу три депутатских комиссии: социальная, экономическая и транспортная. Решили лично проверить, как работает система безналичной оплаты, чтобы устранить недостатки.

«Данное мероприятия мы проводим для того, чтобы мы смогли сами ознакомиться с работой системы. Прошли весь путь - от покупки карты, а сейчас зайдем в автобус и посмотрим, как все работает. Задача - побеседовать с пассажирами и выяснить, что отрицательного они видят в этой системе», - поясняет председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской думы Геннадий Рябоконов.

Действительно, прошли весь путь. В ожидании автобуса наблюдали, сколько людей пользуется картами - немного, из заходящих лишь одна женщина воспользовалась аппаратом. Хотя по официальным данным, в обороте сегодня более 132 тысяч карт. Но это больше социальные - у пенсионеров и учащихся. Они, кстати, удобств в нововведении видят больше, чем недостатков.

«Это довольно удобно. Если ты ездишь с пересадками - на трамвае, потом на автобусе - не надо много мелочи с собой носить. Один раз 100 рублей положил и все», - отмечает школьница Анастасия Хаустова.

«Пользоваться безналичной системой оплаты стала недавно. Терминалы есть в переходах -на Большой Садовой, проспекте Буденновском или на Центральном Рынке. Это очень удобно - положил раз в месяц определенную сумму, которая постепенно снимается», - рассказывает пенсионерка Людмила Краева.

Остальные пассажиры на общественном транспорте ездят пока больше по старинке, с наличкой. Хотя с инновацией можно сэкономить: во-первых, время свое и водителя, во-вторых, рубль с каждой поездки. И это только пока. В следующем году планируется сделать выгоду до пяти рублей. С получением карт тоже проблем нет - это депутатам показали уже в информационно-сервисном центре. Остается только увеличить количество терминалов. Пока их по городу 53.

«Сейчас рассматривается вопрос мгновенного внедрения более 500 пунктов приема. Здесь вопрос стоит только в финансовой выгоде. Чем больше карточек будет выдано, тем выгоднее будет для любого оператора подключиться к этой системе. Поэтому мы идем сейчас на определенные расходные моменты, чтобы просто увеличить объем выданных карт», - говорит член комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Ростовской-на-Дону городской думы Александр Фетисов.

Вскоре планируют объявить тендер, и в первом квартале 2016 терминалов должно стать значительно больше. Следующий этап - сеть Интернет. Хотя депутаты уже сейчас от безналичной оплаты проезда видят отдачу. После того как система заработала, оказалось, что сумма, которую бюджет города выделял на компенсацию транспортным компаниям, завышена более чем в пять раз.

«Ежемесячно из бюджета выделялись средства в размере 32 миллионов рублей на основе отчетов, которые предоставлялись в администрацию. С учетом ввода электронной системы проезда, компенсация составила около 6-6,5 миллионов рублей. То есть мы видим, что льготы, предназначенные пенсионерам и учащимся, доходят непосредственно до людей, которые должны эти льготы получать», - комментирует председатель комиссии по бюджету города, местным налогам и сборам Ростовской-на-Дону городской думы Игорь Климов.

За рейд депутаты отметили плюсы и минусы. Теперь проведут анализ и свои предложения направят в городской департамент транспорта.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....