Депутаты обсудили в Зверево проблемы капремонта и обещали построить бассейн - DONTR.RU

17 октября 2014, 11:09

Новая система капитального ремонта многоквартирных домов снова стала темой для обсуждения. На этот раз в Зверево - там за круглым столом собрались местные жители и депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Несмотря на то, что программа капремонта действует полгода, а в донской столице она стала приносить ощутимые результаты, модернизируют сразу 67 многоэтажек, вопросов накопилось не мало.

Тема диалога - наболевшая. Реформа ЖКХ. Задача - в процессе общения разъяснить горожанам, что такое новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Её суть - за приведение в порядок здания отвечают его жители. Средства на капремонт - тариф 6 рублей 20 копеек за квадратный метр - они должны перечислять либо региональному оператору, который будет ремонтировать строения в порядке очереди, либо на личный счёт многоквартирного дома. Для того, чтобы начала действовать новая система приведения в порядок многоэтажных зданий, в области подготовили целый ряд документов, в частности региональную программу капремонта.

«Благодаря тому, что в Ростовской области всю нормативную базу приняли в срок, в этом году смогли получить дополнительные средства на капремонт - более 200 миллионов рублей из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ», - говорит заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

В региональную программу капремонта вошли почти 19 тысяч строений. Информацию о них собрали в единую базу. Как только жителям стали приходить новые квитанции, выяснилось что данные - например, площадь, этажность, количество собственников - во многих случаях искажены.

«Чтобы внести изменения в базу данных, собственник должен представить заявление и копию документа, подтверждающего право собственности. Мы не только вносим изменения в базу данных. Мы обязательно делаем перерасчёт с мая месяца», - уверила заместитель директора ростовского областного фонда содействия капитальному ремонту Ирина Вдовенко.

Несмотря на то, что программа действует уже полгода, у жителей Дона она ещё вызывает много вопросов. Например, почему процесс изменения формы накопления средств на капремонт - уход от регионального оператора и открытие личного счёта дома - занимает два года. Депутаты Заксобрания области ситуацию намерены изменить.

«Мы уже выступили с инициативой пересмотреть от регионального оператора на спецсчёт. В законе предусмотрен срок два года. Многие просят его сократить. Была инициатива - до 6 месяцев. Обсуждали на профильном комитете. Приняли решение - по экономическим итогам года в более поздний срок вернёмся к рассмотрению этого вопроса», - обещает заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

В Ростове по новой программе в этом году уже начали ремонтировать 67 домов. Некоторым жителям Зверево это не понравилось. В критерии очерёдности надо внести одно из главных критериев - нахождение дома. Программа построена по муниципальным образованиям. В Зверево, исходя из 6 критериев, своя очерёдность. И город Ростов-на-Дону здесь совсем ни при чём.

Пока родители спорят о капремонте, дети участия бить по мячу. Мэр Зверево показывают заместителю председателя Заксобрания области Сергею Михалёву новую универсальную спортивную площадку. Её открыли в этом году. Но спортивную базу города ещё развивать и развивать.

«Нет бассейна в городе. Есть в Красном Сулине. Это для мэра и меня - ближайшая задача», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалёв.

«Мы подготовили проектные документы по бассейну. Сдали в министерство спорта. Как откроют кредитную линию, обещают начать стройку. Земельные вопросы мы все решили», - говорит мэр города Зверево Игорь Зюзин.

Тем, кто махать кулаками любит больше, чем плавать, тоже, возможно, сделают подарок. В городе хотят построить летнюю оздоровительную базу для одного из частных боксёрских клубов.

Спасибо за ваш комментарий
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....