Депутаты Заксобрания обсудили новый закон 'О мелиорации' - DONTR.RU

12 ноября 2015, 13:26

Плодородие земель Ростовской области необходимо повышать. Этим займутся депутаты. Проект нового закона о мелиорации, назревший для донского региона, обсудили на заседании профильного аграрного комитета. Впрочем, вынести его на одобрение коллег планируют только в следующем году.

В среднем не больше шести килограммов удобрений на гектар пашни - так было в Ростовской области ещё каких-то 10 лет назад. Сейчас данный показатель увеличился более, чем вдвое. Это только одно из свидетельств действия областного закона «О госрегулировании обеспечения плодородия сельхозземель».

О его реализации отчитывается представитель Минсельхозпрода региона перед депутатами на заседании комитета Заксобрания по аграрной политике. На данный момент донские хозяйства активно работают с удобрениями. Только в прошлом году было закуплено почти 600 тысяч тонн. Во многом, отсюда и рекордные для области урожаи. Но парламентарии настроены скептически, добиваться сельхозрезультатов надо не с помощью химических веществ, а с помощью улучшения качества почвы. Для этого региону нужен новый документ - закон о мелиорации.

«Закладывать государственные субсидии на содержание мелиоративных систем надо. Это и есть один из элементов государственной поддержки плодородия почвы. На сегодняшний день, к сожалению, эта статья в бюджетах как в федеральном, так и региональном отсутствует. Я полагаю, что после принятия такого закона - проект его уже сегодня разрабатывается среди депутатского корпуса - получит одобрение комитета. Думаю, что правительство области тоже одобрит этот законопроект», - говорит председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по аграрной политике Владимир Гребенюк.

Рассмотреть документ депутаты планируют уже в следующем году. Также парламентарии обсудили ход мониторинга применения ещё нескольких областных законов в аграрной сфере. Повестка заседания комитета по социальной политике была куда обширнее - целых девять вопросов. Один из них - увеличение размера пособий на третьего ребёнка и последующих детей на 6,5. С учётом индексации эти выплаты в следующем году составят 7 тысяч 700 рублей.

Одобрение депутатов получил и ряд изменений в донских законах о социальной защите инвалидов. Теперь доступную среду должны будут создавать не в целом для всех лиц с ограниченными возможностями, а для каждых конкретных групп. С согласия парламентариев, почти на миллиард увеличат бюджет территориального фонда медицинского страхования области и пенсионный бюджет. В следующем году он будет почти на девять процентов больше, чем в этом - более 200 миллиардов рублей. Причём, связано это не только с индексацией, но и с увеличением прожиточного минимума пенсионеров.

«Если сегодня доплату к пенсии получают 130 тысяч человек, то с 2017 года таких категорий будет 205 тысяч и средняя выплата пенсии не может быть меньше 8 тысяч 488 рублей», - комментирует председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по социальной политике Владимир Катальников.

Решение об увеличении прожиточного минимума пенсионеров на 1 тысячу 700 рублей депутаты приняли на прошлом заседании донского Заксобрания. Обсудить новые вопросы на очередном совещании парламентариям предстоит уже 20 ноября.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....