Дети Сталинграда рассказали о Великой Отечественной войне - DONTR.RU

3 апреля 2015, 17:20

Война заставила их рано повзрослеть. В памяти своей дети Сталинграда сохранили и налеты вражеской авиации, и вой сирен, и стоны раненых, и плач по погибшим. Стойкость, которую проявили юные жители несломленного города, забыть невозможно. Наравне со взрослыми они стояли за станками, воевали в партизанских отрядах и сбрасывали с крыш фугасные бомбы.

Боря Овчинников сбежал из концлагеря и воевал в партизанском отряде в Чехословакии. Луиза Саликова ныне волжанка. Евгения Рудыкина пережила оккупацию, а после этого стала главным архитектором города Волжский и Тракторазоводского района Сталинграда.

Это лишь те из немногих, чья судьба известна. Сколько же судеб сталинградских детей переписала война, историки и учёные выясняют до сих пор. Ужасающая цифра - только за школьную скамью 1 сентября 1942 года должны были сесть 100 тысяч учеников. Это, несомненно, говорит о масштабе трагедии. Да и само понятие «дети военного Сталинграда» появилось неслучайно.

Война шла уже больше года, но для многих где-то там. По репродукторам слышали и верили, что «от тайги до Британских морей Красная армия всех сильней» и она не позволит дойти немцам до города на Волге.

Первого звонка мальчишки и девчонки так и не дождались. За неделю, 23 августа, в 16 часов 18 минут чёрной тучей вражеские самолёты накрыли Сталинград. Фашисты всё просчитали. Под зажигательными фугасными бомбами практически деревянный Сталинград в считанные часы превратился в чёрное пятно пожарища.

Таисии Матвеевой тогда было 14 лет. Она до сих пор помнит бомбёжки и смерть близких - отец так и не вернулся с фронта. В 15 лет она пошла работать на завод «Баррикады».

«11 цех пустили, стали сталь лить. Мы на первых порах определяли марку стали, а также куда она идёт и на какое изделие», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Таисия Матвеева.

Для фашистов ребёнок с 12-ти лет считался уже достаточно крепким для самой тяжёлой работы. Лагеря на территории области были распределительными. Для многих тесные бараки и сараи становились последним приютом. Тех, кто был посильнее, отправляли работать в Германию или на Донбасс.

Валентин Спицын в шесть лет вместе с матерью попал в руки к немцам. Вместе их доставили в концлагерь соседней Ростовской области. В Белой Калитве разрушенный птицесовхоз стал для малолетнего узника настоящим адом.

«Нас загнали, как скот. Охраняли нас немцы и полицаи. Родителей угоняли на работы, они укрепления делали», - воспоминает узник концлагеря в Белой Калитве Валентин Спицын.

Полная антисанитария. Фашисты очень боялись вирусных заболеваний, не меньше вшей. В истории сохранились воспоминания о бесчеловечном акте санации - людей загоняли в барак и сжигали.

«Была уже поздняя осень, потом зима. Замерзали от холода. Птичники вмещали не всех, да и помещения практически не отапливались. Люди умирали от голода и болезней», - рассказывает руководитель музея «Дети Царицына - Сталинграда - Волгограда» Лилия Бондаренко.

Но Валентин Спицын выжил, как и Таисия Матвеева. В военные годы они не пересеклись. Построили свои семьи, вырастили детей, пережили потери супругов, но судьба всё-таки свела их вместе.

«Только нам уже много лет, старость надвигается. А жить очень хочется», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Таисия Матвеева.

Кажется, они должны были встретиться, чтобы вместе хранить воспоминания о тех страшных и героических событиях.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....