Детские игровые зоны и площадки для волейбола: как и когда собираются преобразить о.Зеленый? - DONTR.RU

15 июля 2020, 16:16

Работы по реконструкции острова планируют начать уже в июле. За месяц строителям предстоит полностью переделать 48 тысяч квадратных метров территории. Из бюджета на амбициозный проект уже выделили более 49 миллионов рублей.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Зеленый остров, кажется, не меняется десятки лет. Все тот же понтонный мост, рыбаки, вереница удочек вдоль забора, песчаный пляж и множество заброшенных построек, утопленных в зеленых зарослях.

Разрушенные базы отдыха, лагеря и просто одиноко стоящие домики на сваях. Там, где когда-то жизнь била ключом, сегодня хозяйничает природа. Как будто в глубине Зеленого острова, как асфальт на единственной дороге, здесь заканчивается цивилизация. Ее развитие на маленьком клочке суши началось еще 20-х годах прошлого века. Когда на территории посреди донской акватории началась массовая посадка деревьев. Примерно тогда же тут появился небольшой рыбацкий поселок. Однако вскоре его жители стали постепенно перебираться на материк. Потом началась война. Так в истории Зеленого острова появилась героическая страница. Маленькая территория для противника была стратегическим объектом. Отсюда можно было обстреливать переправы через Дон, а также накрыть огнем Батайск. Эту часть суши отстояли. И снова заговорили о стройке.

Попытки освоить территорию были еще в 50-х. Тогда Зеленый остров планировали превратить в огромный парк с беседками, спортивными площадками, аттракционами. Крупные компании даже начали тут строить свои базы отдыха. Но! Идея провалилась. Мешало отсутствие дорог, причалов и минимального благоустройства.

Не повезло острову и в 80-х. Когда здесь планировали создать пионерскую республику - комплекс лагерей и баз отдыха за счет ростовских предприятий. Однако для самих меценатов амбициозный проект оказался непосильным. С годами архитектурные проекты перешли только на прибрежную зону. Многие из них так и остались на бумаге. Сегодня жизнь на острове крутится лишь вокруг нескольких частных курортов, а также песчаного пляжа. И несмотря на то, что здесь все-таки появились скудные атрибуты городского места отдыха благоустройством острова жители остаются недовольны.

Михаил Логвинов:

- Ничего не поменялось. Как площадка эта единственная была, так и стоит. Мы недавно с велопрогулкой сюда приезжали, хотелось бы, чтобы была какая-то зона, чтобы велосипедисты могли спокойно здесь проезжать. Мы едем, у меня маленький ребенок, машины прямо на тебя наезжают, нет никаких препятствий для этого, то есть машины проезжают, могут сбить.

Анна Омельченко:

- Камни на дороге лежат, шины можно проткнуть, хотелось бы какие-то велодорожки. И какие-то удобства для хорошего отдыха.

Иван Черненко: 

- Хотелось бы, чтобы не было заброшенных зданий. Либо их нужно снести, либо сделать что-то другое, рабочее.

Однако перемены, говорят в администрации Пролетарского района, все-таки наступят. И совсем скоро. Работы по реконструкции острова планируют начать уже в июле. За месяц строителям предстоит полностью переделать 48 тысяч квадратных метров территории. Из бюджета на амбициозный проект уже выделили более 49 миллионов рублей. Так здесь должны появиться площадки для волейбола и футбола, теннисные столы, игровые комплексы для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей Рыбаков, первый заместитель главы администрации Пролетарского района г. Ростов-на-Дону:

«Будет отдельная территория под проведение всевозможных мероприятий, экофестивалей. Также предусматривается территория под разбивку палаточного городка. Особое внимание будет уделено озеленению территории. В рамках реализации проекта будет высажено большое количество кустарников, деревьев различных пород. Посадки будут произведены строго в осенний посадочный период».

Кроме того, на острове уже начали бороться с заброшенными зданиями. Правда, пока только вблизи городского пляжа. Так, в старом аквапарке уже сегодня ведутся ремонтные работы. А вот когда появится капитальная переправа вместо понтонного моста, в администрации не уточняют.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....