Детский сад на 110 мест появился в Шахтах - DONTR.RU

9 ноября 2015, 12:25

Ростовская область избавится от очереди в детские сады. В Правительстве Ростовской области сообщают, что избавиться от очереди в детские сады удастся уже к новому году. Пока мест в дошкольных учреждениях ждут малыши Аксайского и Неклиновского районов, Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска. А вот очередь в Шахтах уже сократилась - здесь открыли новый детский сад. Утро 9 ноября в нем встретили 110 новоселов.

Семёну и Алле доверили важное дело - разрезать красную ленточку на открытии нового шахтинского детского сада. Особенным событием оно стало не только для них, но и для других 110-ти дошколят, которые долго ждали очереди и наконец смогут пойти в садик.

В просторном здании хватит места трем старшим группам и двум с детьми помладше. В одну из них и будет ходить дочка Татьяны Певневой. Заботливая мама пришла убедиться, что её чаду здесь будет комфортно, как дома.

«Мы встали на очередь, потому мест не было, а потом узнали, что будут строить модульный детский сад. Тогда очень этому обрадовались. У меня дочка, ей 3,5 года, мы идем в младшую группу, она очень ждет. Садик посмотрела сегодня очень довольна - очень уютный, светлый, тепло», - рассказывает мама воспитанницы детского сада Татьяна Певнева.

По комнатам детям разрешают бегать босиком - для здоровья это не опасно. Здесь даже поздней осенью ощущение, что под ногами песок летнего пляжа. Все потому, что помимо парового отопления в здании есть система «Теплый пол». Впрочем, обогрев помещений не единственное, что в детском саду сделано по последнему слову.

«Новый детский сад очень комфортный и уютный. Он оборудован всеми современнейшими средствами технического обучения, а также удобной мебелью. Все группы оснащены современнейшими телевизорами и музыкальными центрами. Также есть спортивно-музыкальный зал», - говорит директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Начальная школа-детский сад» №46 Ирина Позаниди.

Новый детский сад - модульный, то есть состоит из блоков. Готовые спальни, раздевалки, санузел и другие комнаты быстро собирают воедино. В Шахтах управились за пару месяцев. Скорость возведения - единственное, что отличает модульный детский сад от обычного типового. Обошлось строительство нового дошкольного учреждения в 32 миллиона рублей.

«Очередь в детские сады Дона ликвидируется успешно. За 2,5 года мы ввели дополнительно около 30-ти тысяч новых мест. Это огромное количество и большая работа. За ноябрь-декабрь будет введено еще восемь тысяч мест, а в Шахтах в этом году появится еще 1 тысяча мест», - комментирует первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В Шахтах более 200 детей от 3 до 7 лет пока еще ждут, когда же пойдут в детский сад. Очередь из девочек и мальчиков есть и в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, а также в Аксайском и Неклиновский районах. Однако в правительстве региона уверяют, что в новом году проблемы под названием «нехватка мест в детских садах» на Дону уже не будет.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....