Деятели культуры Крыма перенимают опыт у донских коллег - DONTR.RU

20 ноября 2014, 15:40

Мало в одночасье вернуться в Россию. Крымчанам сегодня приходится учиться жить в другой стране. Деятели культуры нового российского региона приехали на семинар в донскую столицу. Пять десятков специалистов собрались в областном Доме народного творчества и разбирают вопросы государственно-культурной политики и реализации нормативных актов. Кадры, финансы, статистика, отчётность и хозяйственная деятельность - освоить придётся многое.

Все эти люди не новички в профессии, многие не один год руководят культурными центрами. Но теперь, когда Крым вернулся в Россию, им необходимо освоить правовое и методическое пространство нашей страны. И в этом коллегам помогают работники культуры Ростовской области.

«В этом году наш губернатор подписал соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве с республикой Крым. И вот как раз в рамках этого сотрудничества министерство культуры области, областной Дом народного творчества пригласили работников культуры республики Крым. Они впитывают в себя весь тот положительный опыт Ростовской области. Ростовская область действительно имеет хорошие наработки. Достаточно сказать, что наш областной Дом народного творчества - в пятерке лучших в Российской Федерации», - подчеркивает министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Именно специалисты областного Дома народного творчества организовали занятия для крымчан, познакомили их с опытом работы в Домах культуры Аксайского района.

«Все то, что вчера и сегодня мы успели увидеть за эти полтора дня, убеждает, что мы где-то далеко позади. Но то, что люди в таком количестве собрались и приехали за свой счет - это говорит о многом. Все хотят работать и понимают, что период ожидания, этот переходный период, близится к завершению и с 1 января мы должны на общих основаниях работать как все в Российской Федерации», - говорит директор Центра народного творчества республики Крым Марина Слесарева.

«Мы сейчас начинаем жить по-новому и нам этой информации не хватало. Мы получаем ее на профессиональном уровне, из первых рук - это очень важно. Тем более у таких людей, которые этим занимаются профессионально», - подчеркнула директор ялтинского Центра культуры Елена Беляева.

У гостей еще очень много вопросов, но впереди новые встречи. А концерт прославленного ансамбля «Вольница» - это подарок.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....