ДГТУ стал первым вузом России, в который можно брать на работу и учебу домашних питомцев - DONTR.RU

25 января 2021, 20:23

На лекцию - со своим четвероногим другом. Донской государственный технический университет стал первым российским вузом, куда можно брать домашних питомцев. Так называемый стандарт «Пет-френдли» сейчас проходит в тестовом режиме.

На лекцию - со своим четвероногим другом. Донской государственный технический университет стал первым российским вузом, куда можно брать домашних питомцев. Так называемый стандарт «Пет-френдли» сейчас проходит в тестовом режиме. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

И вовсе не как хвостик за хозяином, а почти на равных - лапа в ногу, нога в лапу - они идут на работу. Декан Алексей Ермаков и его Киридо - общительный карликовый шнауцер, болезненно воспринимающий одиночество. В кабинете со своим человеком ему спокойно и весело.

«Это посчитанный уже американскими экономистами факт, что производительность труда растёт. Если владелец не нервничает о том, как его животное сейчас в одиночестве сидит дома. Можно прерваться, переключиться с одного вида деятельности на другой и пойти уделить внимание своему питомцу, проветрить мозг», - говорит декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков.

Киридо гуляет несколько раз в день. Причём не только с хозяином. Четвероногого по очереди выводит весь ветеринарный факультет, сообщает Алексей Михайлович. Его предложение о совместном пребывании коллеги сразу поддержали. Администрация вуза тоже приняла на ура. Установив правила: хочешь прийти в университет с животным -предупреди заранее, получи разрешение, и ветеринарный паспорт не забудь.

Документовед и студентка Анастасия Крикунова этот рабочий день проводит на пару с Глашей. Но дело не в том, что шиншилле скучно дома самой, грызуну понадобилась консультация специалиста.

«Это удобно в плане того, что можно провести осмотр бесплатно. И самому научиться, отработать практические методы на своём животном, которое всё-таки больше доверяет своему хозяину, и я знаю своё животное - я не побоюсь проводить какой-то там осмотр, я на своём питомце научусь», - говорит документовед и студентка факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Анастасия Крикунова.

Домашние животные в коридорах ДГТУ появились только в этом году. И только в здании ветеринарного факультета. Если опыт окажется позитивным, весь университет сможет приобщать к работе и учёбе своих Барсиков, Шариков, Мурок и Васек. Бояться гавкающе-мяукающе-шебуршащего безумства не стоит, уверяют здесь. Практика других стран показывает, что братьев наших меньших приводят не чаще нескольких раз в год.

Это первый российский вуз, который принял стандарт «пет-френдли офис», что означает «Допускается размещение с домашними животными». Сейчас все студенты на каникулах, потому с питомцами приходят сотрудники и преподаватели. Но уже в феврале жизнь 6-го корпуса изменится - здесь появятся четвероногие друзья.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....