Дмитрий Медведев посетил Всероссийский форум продбезопасности - DONTR.RU

7 июня 2015, 11:29
        
Осмотрел агропромышленную выставку, запостил ростовское небо в Instagram, поддержал идею регулярного проведения такого формата в Ростове-на-Дону, выступил с докладом на пленарном заседании. На продовольственный форум в донскую столицу прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев.

Свое пребывание на форуме Дмитрий Медведев начинает с осмотра экспозиции, где свою продукцию выставили десятки регионов страны. Соль, масло, сыры, колбасы, мясо, фрукты, рыба, сельскохозяйственная техника и технологии - здесь все, что выращивают или делают на селе и для села. Стенду Ростовской области - хозяйке форума - он уделил самое пристальное внимание. Тут, как в государстве, есть практически все.

Серьезные разговоры сменяются шутками, когда делегация подходит к картине, сделанной из колбасы. Говорят о масле, об овощах, о рыбе, о производстве мяса утки и индейки.

Далее - двусторонняя встреча. Дмитрий Медведев поздравляет губернатора со стартом проекта - форума производственной безопасности и надеется, что мероприятие станет регулярным.

«Необходимы разные площадки, где могут встречаться аграии, руководители хозяйств, районов, регионов для обсуждения совместно с федеральным правительством самые разные вопросы развития села и становления агропромышленного бизнеса», - говорит председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Премьер интересуется прогнозами на 2015 год. Губернатор отчитывается - яровых и озимых посеяли почти 4,5 миллиона гектаров.

«Состояние посевов нормальное. Селяне прогнозируют примерно от восьми миллионов тонн зерновых», - рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ну, и центральное событие форума - пленарное заседание.

«Добрый день, уважаемые коллеги. Рад всех приветствовать в Ростове-на-Дону на первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности. У нас много хороших и разных форумов, но по вопросам развития села, по вопросам аграрной политике их не так много. Есть федеральный форум »Золотая осень«. Теперь коллеги предложили такой форум, мне кажется, что это хорошо», - прокомментировал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Одна из самых важных задач сегодня, говорит премьер, прокормить себя без посторонней помощи и Россия доказала, что она это может.

«Прошедшие 10 месяцев с момента введения специальных экономических мер показали и доказали главное - Россия способна сама себя прокормить», - сказал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По итогам прошлого года, по словам Дмитрия Медведева, мы более, чем обеспечены четырьмя из восьми основных видов продукции российского производства - зерном, сахаром, растительным маслом и картофелем. Мясо, молоко, рыба и соль такими успехами пока похвастаться не могут. Есть подвижки и в мясном животноводстве - хороши показатели с мясом птицы, рыбой почти обеспечили себя. И еще позитивный показатель - экспорт российского продовольствия в прошлом году вырос на 40 процентов. Но проблем появилось не меньше, чем достижений.

«Нужно учитывать все факторы - и уровень цен, и бюджетную поддержку сельхозпредприятий, качество и объемы импортной продукции на ситуацию в смежных отраслях. Нужно находить решения, которые поддержат развитие инфраструктур внутреннего рынка и сформируют четко работающую систему сбыта. Конечно, следует обращать самое пристальное внимание на малое предпринимательство, на малый бизнес», - отметил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

А еще нужно поддерживать племенное животноводство, рыборазведение, семеноводство и сельхозмашиностроение. Все эти моменты зафиксированы в государственной доктрине продовольственной безопасности. Их правительство обязательно будет учитывать в реализации продовольственной политики. Кроме того, все формы поддержки будут сохранены.

«Те решения, которые были приняты в течение этого года по поддержке аграрного бизнеса будут сохранены, включая и объемы финансирования. А при более менее стабильном развитии событий мы это финансирование будем наращивать», - сказал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Напоследок Дмитрий Медведев ещзе раз поблагодарил организаторов форума за очередную возможность поднять тему села и продовольствия и еще раз выразил надежду, что подобные встречи в Ростове-на-Дону станут регулярными.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....