До полусотни заявок в день: как работает центр волонтеров-молодогвардейцев Ростова? - DONTR.RU

29 апреля 2020, 14:04

Волонтёры-молодогвардейцы сегодня оказывают всяческую поддержку пожилым и маломобильным жителям Ростова и области - тем, кто остался в одиночестве в эти непростые дни.

Волонтёры-молодогвардейцы сегодня оказывают всяческую поддержку пожилым и маломобильным жителям Ростова и области - тем, кто остался в одиночестве в эти непростые дни. Как работает центр от поступления звонка до выезда по адресу — текст сюжета «Вести. Дон».

В волонтёрском центре «Молодой гвардии» телефон горячей линии замолкает редко. Сюда звонят те, кому трудно выйти из дома - люди с ограниченными физическими возможностями, многодетные мамы и, конечно, пенсионеры.

Волонтёр Светлана Колесниченко говорит, что за смену приходится обрабатывать до полусотни заявок. Каждого надо внимательно выслушать, записать данные, заполнить необходимую форму. Моральных сил затрачивается немало, но они с лихвой компенсируются положительными эмоциями. В последнее время всё больше звонков не с просьбами о помощи, а со словами благодарности.

«Вот им помогли, и они звонят поблагодарить, плачут в трубку. Поток слёз просто невозможно остановить», - говорит волонтёр Светлана Колесниченко.

Волонтёрская помощь может быть разной - продукты из магазина доставить, отоварить в аптеке рецепт. В рамках проекта «Мы вместе» на Дону работает более тысячи добровольцев, поэтому недостатка в помощниках нет. Сейчас волонтёры по большей части занимаются тем, что развозят бесплатные продуктовые наборы. Мука, масло, консервы, макароны - перечень почти из двух десятков наименований.

«Это безвозмездные продуктовые наборы, совершенно бесплатные. Они формируются из продуктов первой необходимости. Чтобы в этот сложный момент оказать посильную помощь нашим гражданам. В первую очередь, пожилым людям и тем, кто остро сейчас в этом нуждается», - говорит руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Ромашенко.

Одна из комнат волонтёрского центра теперь больше напоминает продовольственный склад. Каждый день сюда привозят десятки наборов. Молодогвардейцы составляют список адресов, звонят заявителям, договариваются о встрече. Пакетами с продуктами заполняют багажник автомобиля, и начинается движение по заранее составленному маршруту. В числе адресатов - жительница Ростова Елена Александровна Тихонович. Встречает волонтёров с уже распахнутой дверью и благодарной улыбкой.

Елена Александровна рада не только продуктам, но и возможности пообщаться с приветливыми молодыми людьми, пусть и на расстоянии социальной дистанции. Помощь, говорит, действительно неоценима — живёт одиноко, сама со своего пятого этажа спуститься не может.

«Да куда же денешься, уже все болячки на нас, уже никуда они от нас не уходят. Я уже два инсульта пережила», - говорит пенсионер Елена Тихонович.

Пока волонтёры спешат по следующим адресам, в колл-центре Света Колесниченко заканчивает свою рабочую смену. Усталость, конечно, чувствуется, но и удовлетворение не меньше.

«Мне просто кажется, что забота - это то, что объединяет людей. Даже если мы поможем одному человеку, это значит, что мы работаем не зря», - говорит волонтёр Светлана Колесниченко.

Хотя бы одному - это скорее фигура речи. На самом деле, намного больше. За месяц работы волонтёрского центра молодогвардейцы приняли, обработали и выполнили более 800 заявок о помощи.
Спасибо за ваш комментарий
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
19 сентября 2023, 14:07
Вакцина против коронавируса появится в Ростовской области к началу октября
Вакцина будет несколько иная, в неё будут внесены те штаммы, которые будут ....
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
14 марта 2023, 11:18
ВОЗ уже в этом году может объявить о завершении пандемии COVID-19
Еженедельная смертность впервые ниже, чем три года ....
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
19 января 2023, 11:19
Новый штамм коронавируса в России: насколько опасен и какие симптомы
Новый штамм коронавируса назвали ....
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
30 ноября 2022, 16:31
На Дон поступили насадки-распылители для введения назальной вакцины от COVID-19
Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. ....
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
3 ноября 2022, 15:58
В Ростовской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
Силу утратили сразу несколько документов, действовавших в регионе во время ....
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
4 октября 2022, 16:18
В ростовской больнице №4 закрыли провизорный госпиталь
Пациентам с подозрением на коронавирус помощь оказывают в городской больнице им. Семашко и Донском инфекционном ....