Добросовестность ростовских аптек проверил наркоконтроль - DONTR.RU

10 апреля 2017, 19:08


Наркоконтроль сходил за лекарствами. Сотрудники ведомства проверяют донские аптеки на предмет безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Специалисты уверены, что именно назначение врача позволяет снять угрозу распространения лекарственной наркомании. Фармацевты знают об этом, но продолжают нарушать закон.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков отправляются в рейд либо по графику, либо после сигнала, полученного от жителей города по «горячей линии». Цель проверки - выявить факты продажи без рецепта препаратов, содержащих наркотические вещества.

Схема таких проверок достаточно проста, но уже давно доказала свою эффективность. Сначала в аптеку входит под видом обычного покупателя сотрудник в штатском, лица которого мы по понятным причинам не показываем. Совершает покупку одного из препаратов, который ему не должны были продать без рецепта. Сам момент покупки фиксируется на камеру мобильного телефона. Ну а потом, после соответствующего сигнала в эту же аптеку входят остальные оперативники.

В одной из аптек на главной улице Ростова в ходе контрольной закупки был приобретён кодеинсодержащий препарат. Он входит в перечень, о существовании которого знает каждый фармацевт. В аптеках понимают всю степень ответственности, тем не менее в погоне за прибылью часто идут на риск.

В первой из проверенных аптек факт незаконной продажи отрицать не стали. Поэтому оформление выявленного нарушения много времени не занимает. Стандартная процедура - понятые, объяснительная от продавца, составление протокола. А вот со второй точкой, торгующей лекарствами - Нахичевань, район Базарной площади - возникли сложности.

Вот закупщик чётко фиксирует факт продажи. А вот минуту спустя девушка, продавшая препарат, делает удивлённые глаза - мол, ничего такого не было. Только после того, как фармацевту и управляющей аптекой демонстрируют отснятое на мобильный телефон видео, тем ничего другого не остаётся, как признать факт незаконной реализации. Никакие отговорки от ответственности освободить, конечно, не могут. Сотрудники полиции приступают к оформлению нарушения.

«В ходе проведённого рейда было выявлено два факта безрецептурного отпуска лекарственных средств, которые содержат в своём составе небольшое количество наркосодержащих веществ. Данные факты были задокументированы и будут переданы в территориальный орган Росздравнадзора для принятия решения», - говорит  оперуполномоченный отдела по контролю в сфере за легальным оборотом наркотиков УКОН ГУ МВД России по Ростовской области Дмитрий Голоднов.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, в этом случае предусмотрен штраф. Его размер может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Может быть, говорят сотрудники, это и капля в море многомиллионных прибылей сетевых аптек. Но такие проверки, устраиваемые достаточно часто, всё-таки способны вынудить недобросовестных провизоров соблюдать закон.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....