Доходная часть бюджета Ростовской области увеличилась на 8,5 млрд рублей - DONTR.RU

29 июля 2020, 18:24

Бюджет обсудили на заседании профильного комитета в донском Заксобрании.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Главный вопрос из 27, запланированных в повестке очередного заседания донского парламента, бюджетный. Депутатам предстоит утвердить отчет о выполнении главного финансового закона в 2019 году и внести поправки в нынешнего года. Об этом говорят на профильном комитете.

«Доходная часть увеличится на 8,5 млрд рублей, расходная соответственно на 8,1. Куда пойдут деньги - приоритет сделан в сторону здравоохранения. 1 млрд пойдет на ремонт и переоснащение больниц и поликлиник, 1,3 пойдет на выплату доплат и зарплат медикам всех уровней», - сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Участники комитета по экономической политике подготовили сразу несколько обращений к федеральным властям. Первое предлагает продлить в 2021 году действие части антикризисных мер, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Это достаточно большой пакет, который мы сформулировали наиболее важные меры, которые точно в следующем году нужны пострадавшим отраслям, это касается и тех, кто занимается туристической деятельностью и ориентирован на внутренний туризм, мы прекрасно понимаем, что перспективы до конца не ясны», - сказал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

Также депутаты предлагают в полном объеме сохранить до конца 2021 года комплекс мер поддержки самозанятых жителей области. Второе обращение касается упрощения механизма добровольной сертификации продукции для производителей малого и среднего бизнеса, чтобы они могли участвовать в закупках госкомпаний и корпораций.

«Мы поддерживаем все обращения к федеральному центру по привлечению денежных средств из федерации, мы это все поддерживаем, и мы считаем, что больше нужно работать с федерацией», - сказал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Евгений Бессонов

Также депутаты в рамках правительственного часа планируют обсудить работу системы образования в новых условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. На профильном комитете министр рассказала о том, как завершился учебный год, что происходит в летний период и что школьников и учителей ожидает первого сентября.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....