Дольщикам хозяйства 'Садовод' уже год не дают осваивать земли - DONTR.RU

23 сентября 2015, 13:06

Телекомпания «Дон-ТР» продолжает совместный проект с газетой «Наше время». Мы вместе рассказываем о важных событиях и значимых проблемах. Сегодня и на страницах нашего информационного партнёра, и у нас в эфире - материал о земельном споре длиной в год. Весь сезон плодородные гектары бывшего хозяйства «Садовод» простаивают без дела. Люди, готовые кормить себя и область, ходят по судам в поисках правды и справедливости.

«Меня не устраивает тот договор, который они заключили на несколько лет. Моему внуку будет 67 лет, а от меня уже 40 лет как и косточек не будет. Они все самостоятельно взяли и составили. Кто его подписывал этот договор? Кто скажите? Никто», - возмущается одна из дольщиц хозяйства «Садовод».

Их крик души уже просто рвется наружу. Когда-то их хозяйство кормило всю страну: засевали пашни, а в садах собирали богатый урожай яблок, абрикосов и черешни. Сейчас сады заброшены, земли пустуют и ждут посевов в ожидании решения споров.

Целый год дольщики бывшего хозяйства «Садовод» бьются за свою землю. Оказалось, что договор на ее аренду с ними заключили не на пять лет, а на 47. Утверждают, что без собраний и согласований. Чтобы освободиться от кабалы, пошли в суд. Истцом выступила 75-летняя Анна Шевченко. Оговаривается, что не верила в победу. Но в итоге выиграли - договор признали ничтожным. На радостях дольщики нашли нового арендатора. Однако неожиданно уперлись в новую преграду - в районный Росреестр.

«Думала, что пойду и все решу за всех. Оказывается, нет. Мы целый год ходили и судились. Девять судов было, потому что нужно было привлекать третьи лица. Суд обременение с нас снял. Теперь нам не подписывают бумаги в Юстиции», - рассказывает Анна Шевченко.

В Юстиции обременение сняли только с истца - Шевченко. Остальным сказали прийти лично. Но в этом-то и загвоздка: в хозяйстве 323 человека, а кто-то уже давно живет в других регионах. Дольщики на собрании решить вопрос за всех уполномочили Виктора Мажару. Но в Юстиции настаивают на личном присутствии каждого. Людей удивляет, что вопрос с полувековой арендой прежними арендаторами был решен без каких-либо проволочек.

«Причина непонятна. В том, что три человека ранее могли заключить договор с органами Юстиции и решить все проблемы за 320 человек, то сейчас в ведомстве настаивают на том, что нужно подвести каждого дольщика земельного пая и с каждым зарегистрировать этот договор», - отмечает представитель дольщиков Виктор Мажара.

В районном Росреестре журналистам объяснили, что засомневались в волеизъявлении всех граждан и решили проверить.

«Сейчас нами запрошен порядок исполнения решения суда. Если суд примет решение о прекращении регистрационной записи в отношении всех 323 человек, а не в отношении только истца, то нами без заявления арендаторов будет погашена данная регистрационная запись только на основании решения суда», - комментирует заместитель начальника Зерноградского отдела управления Росреестра по Ростовской области Ольга Береговая.

Новые арендаторы готовы хоть сегодня освоить земли. Остается только не опоздать с решением, до зимы не так много времени и дольщики могут очередной год остаться ни с чем.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....