Долг вместо мебели: как пожилую ростовчанку спасли от мошеннического кредита - DONTR.RU

6 августа 2020, 10:19

Пенсионерку попросили подписать бумаги, якобы предварительный договор на изготовление мебели, а вечером женщина получила сообщение, что с её карты списали крупную сумму.

Общественники помогли ростовской пенсионерке расторгнуть сомнительный договор. Женщина планировала заказать мебель, а получила долг с ежемесячным платежом больше собственной пенсии - текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Галина Васильевна получила рекламную листову о заказе мебели на Зорге, когда вышла за покупками. О том, что произошло потом съемочной группе «Дон-ТР» рассказала уже дочь пожилой женщины. Она пояснила, что её мама недавно переехала в новую квартиру и планировала отремонтировать кухню, но собрать на это деньги с небольшой пенсией оказалось сложно, да и работы не было.

Харизматичный торговец предложил ростовчанке устроиться в мебельную фирму уборщицей, пообещал высокую зарплату и хорошую скидку. На новой работе Галину Васильевну приняли радушно, после чего стали активно навязывать покупку.

«К концу рабочего дня он сказал: «Ну что вы теряете? Давайте мы завтра к вам приедем, то есть 6 июня, сделаем все замеры и изготовим вам мебель. Мама сослалась на меня, сказала, что не может принять решение, но на то, чтобы они приехали, замерили и сделали оценку, она согласилась», - говорит Елена Ландышева.

Однако перед этим пенсионерку попросили подписать бумаги, якобы предварительный договор на изготовление мебели, а вечером женщина получила сообщение, что с её карты списали крупную сумму.

На самом деле ей дали подписать кредитный договор. Добиться объяснений от мебельной фирмы не получилось - ещё недавно приветливые сотрудники то хамили, то вовсе отказывались общаться.

Подозрительную схему распутывали юристы «Общероссийского народного фронта», куда обратилась пенсионерка. Оказалось, соглашение с банком было заключено не на изготовление мебели, а на погашение долга в микрофинансовой компании.

«Получается, что она взяла кредит для кого-то, оплатив кому-то работу, а когда придёт время на изготовление мебели, ей и мебель не отдадут и деньги могут потребовать. В результате всех действий наших некое лицо оплатило банку »Восточный« 149 тысяч рублей и закрыло кредит перед банком», - рассказывает председатель регионального отделения ОНФ Олег Панасюк.

В данном случае деньги пенсионерки удалось сохранить. Однако бывает и так, что обманутые граждане годами пополняют карманы недобросовестных торговцев. Юристы советуют не доверять харизме и обещаниям продавцов, не вестись на шантаж и запугивание. Решения о покупках нужно принимать только посоветовавшись с родными. Также следует внимательно читать документы, желательно в присутствии проверенных специалистов.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....