Дом Сариевых: почему старинное здание в центре Ростова вновь не смогло обрести хозяина - DONTR.RU

23 октября 2020, 21:34

Дом Сариевых выставили на торги, но победитель аукциона от сделки отказался.

Доходный дом Сариевых в самом центре Ростова когда-то выглядел монументально и презентабельно, но уже многие годы это историческое здание закрыто баннерами и находится в удручающем состоянии. Чтобы вернуть архитектурному сооружению первоначальный облик, донской губернатор предложил выставить его на торги всего за 5 рублей - по одному за каждое помещение. Аукцион состоялся, желающих приобрести удачно расположенный объект оказалось много, поэтому итоговая цена взлетела аж до 62 миллионов. Однако сделка в конечном счете не состоялась.

“Наш победитель по 5 лотам отказался от заключения договора купли-продажи. Причину он нам не озвучил. И по 860 постановлению правительства РФ о проведении торгов в электронной форме, конкурс был признан не состоявшимся”, -  рассказала  начальник отдела организации торговли департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону Ольга Терпугова.

Вероятней всего, потенциального собственника напугал целый перечень условий, который прилагается к покупке дома. Ведь дом этот - объект культурного наследия.

“Объекты культурного наследия - с одной стороны, удовольствие, потому что человек владеет особняком в центре Ростова, с историей, красивое, с другой стороны - это еще и бремя. Обязательным условием было - выполнить обследование конструкции, совместно со всеми собственниками разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению памятника и еще одно условие - в обязательном порядке провести сами работы по сохранению в соответствии с данной проектной документацией”, - говорит заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Ирина Коробова.

Выполнить эти условия необходимо в четко отведенные для этого сроки - обследование конструкции - до 1 ноября, разработку ПСД - до середины декабря, а саму реконструкцию необходимо было закончить до мая 2024 года. Задача действительно, непростая.

Внутри здания картина открывается такая печальная - горы мусора, старая проводка, неприятный запах, чтобы выполнить все условия договора, ушел бы ни один миллион рублей. Но стоит отметить, что у потенциального владельца все же есть коммерческая выгода. По проекту после реконструкции в здании можно размещать торговые и офисные площади.

Вот почему так много желающих откусить этот пусть и запущенный, но лакомый кусок. В 2016 году это даже получилось сделать. Здание приобрел некий предприниматель, но за 4 года так и не заменил в нем и гвоздя. Договор расторгли, деньги остались в городской казне. А в этом году дело не дошло и до договора. К слову, власти намерены изменить сроки условий и вновь выставить здание на торги. И не только это. Доходный дом купца Костина на улице Чехова тоже уйдет с молотка.

“В связи с тем, что этот объект культурного наследия находится в удовлетворительном состоянии, начальная цен будет равна рыночной стоимости, а порядок тот же самый”, - говорит начальник отдела организации торговли департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону Ольга Терпугова.

Удачных примеров покупки и в последствии реконструкции подобных объектов в регионе пока не было. Но городские и региональные власти не теряют надежду вернуть историческим постройкам былое величие. И надеются, что с недавно внедренной программой «Дом за рубль» это все таки удастся сделать в ближайшее время.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....