Дон готовится к осенней посевной - DONTR.RU

31 августа 2015, 10:52

Донские аграрии дождей сейчас ждут как никогда. Влага необходима почве, в которую скоро будут сеять озимые. В прошлом году недостаточное количество осадков сказалось на всходах. Но во многих районах смогли справиться с ситуацией. Один из таких - Зерноградский. Там накануне собрались сельхозпроизводители из разных аграрных зон.

И кто сказал, что сельское хозяйство - не женское дело? Среди аграриев, приехавших на традиционное предпосевное совещание в Зерноградский район, представительниц слабого пола немногим меньше, чем мужчин.

Сортами кукурузы, сои, сорго, почвообрабатывающей техникой Галина Синчук интересуется не для галочки. Она - главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства Азовского района. В этом году район - один из лидеров по урожайности. В среднем почти 46 центнеров с гектара. А в сельхозпредприятии «Косивченко» - руководитель, кстати, тоже женщина - превзошли и этот результат. С гектара собирали по 64 центнера. Но и при таком раскладе готовы перенимать опыт других хозяйств.

«Поучиться чему-то другому. Может что-то приобретём. Может, какие сорта понравятся. Учиться надо, на этом жизнь не останавливается», - говорит главный агроном КФХ «Косивченко С. Ф.Галина Синчук».

Один из потенциальных учителей - безоговорочный лидер жатвы-2015 - Зерноградский район. Более 300 аграриев из Приазовской, Южной, Восточной и части Центральной орошаемых зон принимает по праву. Здесь собрали более 600 тысяч тонн зерна. Такого урожая здесь не было никогда, но, считают аграрии, результат закономерен.

«Люди не один год занимаются культурой земледелия, покупкой минеральных удобрений, совершенствуются технологии обработки почвы, освободились от подсолнечника», - говорит заместитель главы администрации Зерноградского района по сельскому хозяйству, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Семёнов.

Не только Зерноградский район - вся Ростовская область второй год бьёт собственные рекорды. Ранних зерновых и зернобобовых собрали 8 миллионов 535 тысяч тонн. Хотя начало сева прошлой осени в области вспоминают с содроганием. Дождей практически не было - семена приходилось бросать в сухую землю. Сценарий этого года, кажется, повторяется. До старта посевной остаются считанные дни, а влаги в почве катастрофически мало.

«Год на год не приходится. Готовимся к самому сложному: к недостатку влаги, к посеву в сухую землю, к получению нераспустившихся всходов. Надо предполагать несколько сценариев, готовимся к каждому», - уверил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

А еще в области наблюдается недостаток удобрений. Приобрели 190 тысяч тонн, но для осеннего сева этого недостаточно. Плюс ко всему, аграрии не торопятся защищать себя же самих от плохих результатов - страхование урожаев на Дону пока не в почёте.

Но вопреки существующим проблемам, крестьяне Ростовской области полны осторожного оптимизма. Два года везло. Ещё одна такая рекордная жатва - и можно будет говорить о закономерности. Тем более, что несмотря на отсутствие осадков сейчас, синоптики дают благоприятный прогноз. Вступать в права осень будет мягко и неназойливо, и уже со второй половины сентября на Дон придут такие желанные дожди.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....