Дон на Сочи-2017: итоги первого дня работы Российского инвестиционного форума - DONTR.RU

27 февраля 2017, 21:30

Сегодня в Сочи завершился первый день работы Российского инвестиционного форума. В этом году он впервые проходит не осенью, а в феврале, но это не единственное новшество. Изменилась и повестка - теперь акцент сделан на региональную политику. Делегация Ростовской области активно включилась в работу и уже есть результаты.

Сочи - всесоюзный курорт и признанная летняя столица России, но все чаще город становится центром зимних событий. И речь уже даже не об Олимпиаде и не о военных Играх, а об инвестиционном форуме. Ему уже много лет, но теперь вместо осени он проходит в последние дни февраля.

Ростовская область неизменный участник, правда в этом году вместе с организаторами всего форума наш регион выбрал иную тактику: вместо большой экспозиции - насыщенная переговорная программа.

День для губернатора - он возглавляет донскую делегацию - начался со встречи с представителями крупного бизнеса: компании «ПепсиКо» и «Марс». Встречи проходят за закрытыми дверями, разрешена лишь протокольная съемка - подробности скупо просачиваются от участников делегации: есть новые проекты и открытие завода «Марс» состоится в октябре этого года. Затем целая череда подписаний: новый завод в Каменске, торговый центр в Новочеркасске, фабрика в Донецке. География вообще богата.

«На первом этапе мы вырастим тысячу тонн в год. В дальнейшем инвестируем еще и увеличим до пяти тысяч тонн в год», - говорит директор компании-импортера грибов  Константин Остапкевич.

Это уже один из лидеров импорта грибов в Россию. Компания решила постепенно заменять иностранные грибы российскими. Для того намерена построить комплекс в Ростовской области.

«Мы будем применять технологии, которые не только позволят нам реализовывать импортозамещение, но и накормить не только жителей Ростовской области этим продуктом, но и жителей Южного Федерального округа», - говорит губернатор Ростовской области  Василий Голубев.

А дальше - один из самых интересных проектов этого форума для донского региона. В области создадут предприятие по обеззараживанию медицинских отходов - шприцев, растворов, лекарств. Губернатор не скрывает - раньше, да и сейчас, обеззараживаем неправильно. Когда проект будет реализован, станем первым регионом в России, где эта проблема решена полностью.

«Будет реализована система по обработке медицинских отходов. Чтобы контролировать процесс, каждый шаг должен быть виден для проверяющих органов», - говорит учредитель компании Александр Данченко.

И, наконец, новость для города Шахты. Инвестор на 99 процентов уверен, что именно в этом городе угольщиков появится новое производство одежды. Высокотехнологичное, которое максимально исключит из производства человеческий фактор. Потому и понадобится обученный персонал, в большинстве с высшим образованием.

«В настоящий момент мы запускаем проект, аналогов которому нет в настоящее время в России и в Европе. Это будет крупнейший автоматический комплекс по производству одежды», - говорит генеральный директор по производству компании-инвестора Евгений Булатов.

Второй день Российского инвестиционного форума обещает быть менее насыщенным, но не менее интересным - еще ряд переговоров, встреч и подписание нескольких соглашений.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....