'Дон-ТР' проверил, насколько Ростов приспособлен для велосипедистов - DONTR.RU

16 сентября 2016, 09:50

Пешеходы их гонят с тротуаров, а автомобилисты считают, что им не место на дороге. Корреспонденты «Дон-ТР» решили на собственном опыте проверить, насколько приспособлена городская среда для движения на двухколесном транспорте. Выбрали одно из самых популярных направленней - из Западного жилого массива к центру города. Интересовали специальные знаки, разметка, ну и, конечно, велодорожки.

Первый участок - один из самых опасных - проспект Стачки. По правилам дорожного движения велосипедисты должны ехать по правому краю дороги. Движение по тротуару - нарушение. Специальной дорожки нет. Двигаться в потоке машин не просто - превышение скорости заметно без специальных приборов. Об опасности предупреждают и сами водители.

«Я бы с удовольствием сам бы пересел на велосипед, если бы была возможность, где на нем проехать. Либо собьешь пешехода, либо тебя собьет машина. Что-то нужно выделить в городе, что-то, чтобы велосипедист мог спокойно влиться в городскую среду», - говорит один из ростовских водителей.

Далее - через площадь 5-го Донского корпуса, по Братскому доезжаем до казалось бы безопасной улицы - Пушкинской. Но здесь велосипедист из потенциальной жертвы превращается в угрозу. Любители двух колес делят прогулочную зону с пешеходами.

«Возникают ситуации, когда неаккуратное вождение и отсутствие в принципе велосипедных дорожек сказывается на том, что возникают такие ситуации, когда дети в последний момент убегают из-под колес», - говорит ростовский пешеход.

Велодорожка на Пушкинской есть. Однако разметку давно не видно. Ориентируемся на других велосипедистов.

«Не приспособлен город вообще. Много машин, загружен, метро нет, ставят машины как хотят. Иногда опасно выезжать. Меня вот этим летом сбили. Человек ехал на красный свет, а я на скорости ехал на свой зеленый, меня сбили», - говорит велолюбетель Александр Вертей.

Общий вопрос, который волнует пешеходов, автомобилистов и велолюбителей - скоро ли в Ростове организуют полноценное велодвижение - планируем задать в конечной точке нашего маршрута. Департамент автомобильных дорог Ростова-на-Дону. Ответ не утешительный. Каждый год оборудовать получается всего несколько километров велопути.

«Ширина тротуаров, ширина проезжей части, наличие узких мест, наличие рекламы, наличие торговых объектов и т.д . Все эти на первый взгляд привычные глазу объекты - все они препятствуют организации велодвижения путем нанесения разметки и установки знаков», - пояснил начальник отдела организации дорожного движения департамента автомобильных дорог г. Ростова-на-Дону Нарек Тамразян.

В планах к 2018 году обустроить велодорожки на Береговой, Текучева, проспектах Сиверса и Театральный. Но пока это только идея, которой предстоит пережить ещё много бюрократических процедур. А значит, об экологическом виде транспорта и движению без пробок ростовчане пока могут только мечтать.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....