Дон вошел в десятку благополучных регионов для ведения бизнеса - DONTR.RU

24 июня 2015, 15:18

Ростовская область вошла в десятку регионов по созданию благополучных условий для ведения бизнеса, теперь эти позиции терять нельзя. Такое заявление сделал глава донского края Василий Голубев на расширенном заседании правительства. Обсуждали и эффективность налоговых льгот, которые регион предоставил бизнесменам. Это тем более актуально, что с 1 июля на Дону начинаются налоговые каникулы.

Первый доклад на расширенном заседании донского правительства представила региональный министр образования. Лариса Балина рассказала о совершенствовании системы среднего профессионального образования. Она поделилась статистикой: в течение года после получения диплома работу находит лишь половина выпускников колледжей и техникумов. И хотя показатель этот в области уверенно растёт - он уже сейчас выше среднероссийского - проблему нужно решать.

Для того, чтобы быстрее реагировать на потребности рынка труда на Дону вместе с работодателями создают Центры прикладных квалификаций. Два таких учреждения уже открыто, занятия идут по направлениям: машиностроение, строительство и автосервис. В этом году добавится ещё одно - топливно-энергетическое. От участников заседания поступает вопрос: а как же сельскохозяйственный профиль?

«Традиционно в нашей системе образования реализуется профиль »Растениеводство«, но не представлено »Животноводство«. Это проблема. Конечно, многое зависит от участия и интереса работодателей, поскольку необходимы специальные площадки для прохождения производственной практики. Мы готовы отреагировать на любое предложение и расширить спектр уровней и форум подготовки», - поясняет министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Губернатор области дал поручение - до конца лета составить перечень наиболее перспективных и востребованных на Дону специальностей, а также также проанализировать, как именно в сузах готовят кадры. Василий Голубев напомнил, что важно постоянно повышать престиж рабочих профессий.

«Иногда приходить в коллектив и спрашиваешь о среднем возрасте сотрудников предприятия. Обычно, как только возраст уходит за 40 лет, то это уже начинает вызывать напряжение. Мы понимаем, что подпорки нет», - говорит временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Второй вопрос повестки дня посвятили налоговым льготам. Ими на Дону пользуются 14 категорий налогоплательщиков, среди которых инвесторы, предприниматели малой руки и некоммерческие организации.

В прошлом году донской регион предоставил налоговых льгот на два миллиарда рублей. 60 процентов от этой суммы составили льготы, предоставленные инвесторам. Такая политика лояльности не только понятна, но и вполне оправдана. В том же 2014 году 84 процента вложений в экономику Ростовской области сделали именно инвесторы, которые трудятся в производственной, сельскохозяйственной и строительной сферах.

Ещё один важный эффект: среднемесячная зарплата на предприятиях, которым оказывается помощь, сегодня составляет более 30-ти тысяч рублей. К тому же, инвесторы не платят лишь часть налогов. В итоге они отдают бюджету области в семь раз больше, чем получают.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....