Дончанам из-за гриппа медики советуют не посещать массовые мероприятия - DONTR.RU

24 января 2016, 14:06

Всю неделю Ростовскую область знобило и лихорадило - на Дон спустя семь лет вернулся свиной грипп, который опасен осложнениями. Напуганный народ раскупал в аптеках антивирусные препараты, масла в огонь подливали сообщения в Интернете и телефонная рассылка о якобы большом количестве заболевших. Минздрав опровергал слухи и рекомендовал при первых симптомах обращаться к врачу. А в пятницу грипп стал главной темой заседания специальной комиссии в правительстве региона.

Ажиотаж начался в конце прошлой недели, о гриппе в эти дни не говорил только ленивый. В Интернете называли разные цифры летальных исходов. По данным областного Министерства здравоохранения, врачи не смогли спасти жизни шести человек, в большинстве случаев больные поздно обратились к медикам - занимались самолечением. Все они оказались жертвами свиного гриппа.

«Обстановка напряженная, но стабильная», - прокомментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

H1N1 опасен тем, что вызывает осложнение - пневмонию. Распознать свиной грипп несложно, если резко поднимается температура до 39-ти градусов и выше, но, при этом, нет даже признаков насморка и кашля, а на третий-четвертый день начинается одышка, то, скорее всего, это и есть злополучный вирус.

«Самое серьезное осложнение, это когда у больного нарастает дыхательная недостаточность и появляется одышка. Это уже свидетельствует о том, что такому больному необходима госпитализация», - пояснила заведующая пульмонологическим отделением Ростовской областной больницы Елена Гайдар.

В стационарах области с пневмонией лежат более 800 человек, в реанимации находятся 39 человек. Например, в Ростовскую областную больницу доставили в тяжелом состоянии жительницу сельского района, она заболела свиным гриппом еще до Нового года. Женщина лечилась дома самостоятельно до тех пор пока не стала задыхаться. В донской столице превышен эпидпорог почти на 35 процентов, в ближайшее время спада ждать не стоит.

«Две-три недели - самое сложное время, нам необходимо продержаться, чтобы не допустить эпидемию», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В школах и детских садах запретили проводить массовые мероприятия, а вчера из-за гриппа отменили студенческий Губернаторский бал. Тем не менее, карантин в Ростовской области не объявляют.

«Закрыта в области полностью одна школа, которая находится в Неклиновском районе, частично 36 классов в 10 школах Октябрьского, Белокалитвинского, Милютинского и Неклиносвкого районах региона, а также в Таганроге. Кроме того, полностью закрыто 13 детсадов — в Октябрьском, Сальском, Тарасовском, Мартыновском районах, частично — 24 группы в 18-ти детсадах», - рассказал главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьёв.

В ростовских поликлиниках кабинеты неотложной помощи стали работать до 10-ти часов вечера, чтобы разгрузить «скорую помощь». На уходящей неделе только за одни сутки бригады «03» вызывали 1 тысячу 500 раз. Врачи советуют при небольшой температуре и незначительном ухудшении самочувствия обращаться в кабинеты неотложной помощи.

Также на уходящей неделе гриппующие и их родные столкнулись в аптеках с дефицитом масок, оксолиновой мази и некоторых противовирусных препаратов.

«Нам привозят где-то десятую часть от того, что мы заказываем. Масок нет, оксолинки нет, »Виферона« нет, поэтому работаем как можем», - сказала заместитель заведующей «Донской аптекой» Надежда Машкина.

«В три раза вырос запрос на оксолиновую мазь и почти в 20 раз - на противовирусное лекарство. Естественно, большие количества лекарственных препаратов фармацевты у себя не держат», — пояснила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По словам министра здравоохранения, к концу недели дефицит масок и препаратов должен закончится. То, что в Ростовскую область этой зимой придет свиной грипп, прогнозировали, поэтому осенью всем рекомендовали сделать прививки, в вакцину заранее добавили противоядие от вируса H1N1. Однако сделать прививки согласились сделать только треть жителей Ростовской области. Сейчас, в самый разгар болезни, вакцинация бесполезна и даже опасна, поэтому медики советуют обезопасить себя самим.

«Если вы видите где-то в транспорте или в других местах, где заболевшего - то есть это человек, который кашляет и чихает, то надо держаться на дистанции примерно в метр», - отметила главный детский врач городской поликлиники №4 Елена Теплякова.

Врачи особенно советуют сейчас поберечься тем, кто входит в группу риска: людям с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, заболеваниями сердца, печени и почек. А здоровым ростовчанам, особенно детям, в гриппозный период рекомендуют не посещать массовые мероприятия, чаще проветривать квартиры и офисы, регулярно дезинфицировать руки, промывать нос мыльным раствором, пить чай с имбирем, а также закалку никто не отменял.
Спасибо за ваш комментарий
Дорогу между Таганрогом и селом Федоровка отремонтируют методом холодной регенерации
29 марта 2024, 18:16
Дорогу между Таганрогом и селом Федоровка отремонтируют методом холодной регенерации
Работы планируют завершить до конца ноября этого ....
Волгодонцы смогут разместить портреты своих близких на Аллеях памяти и материнской славы
29 марта 2024, 17:33
Волгодонцы смогут разместить портреты своих близких на Аллеях памяти и материнской славы
Изготовление и установку портретов выполнят за счет местного ....
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
29 марта 2024, 15:46
Двух жительниц Ростовской области выпустили из колонии после помилования президента
В характеристике отмечается, что женщины не представляют опасности ....
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
29 марта 2024, 15:45
На набережной Ростова-на-Дону началась обработка хвойных деревьев и подкормка растений
Подрядчик также ухаживает за гранитными и мраморными поверхностями, очищает газоны и детские игровые ....
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....