Дончанам от 55 и старше предлагают бесплатно посещать бассейн - DONTR.RU

20 января 2016, 13:17

Чему все возрасты покорны? Думаете только любви? Нет - еще и плаванию. В Ростовской области стартовал второй этап проекта «Здоровая школа третьего возраста». Согласно ему те, кто перешагнул 55-летний рубеж, могут плавать в бассейнах абсолютно бесплатно. Сейчас программа работает в Каменоломнях.

Супруги Рыковские говорят: после этих занятий даже повышается аппетит. А заряда бодрости хватает на целую неделю. Это Валентин всегда заражает жену своей активностью и азартом. За 40 лет совместной жизни вместе в горные походы ходили и до сих пор на каток. Вот теперь вступили в программу плавания. И это при том, что ей - 74, а ему - 78 лет!

«Сами мы жители города Шахты. Приезжаем сюда три раза в неделю. Проплываешь по 500 метров, после чего испытываешь такое приятное утомление, чувствуешь себя поздоровевшим. И когда мы уходим отсюда, хочется скорее прийти в следующий раз», - говорят участники программы «Здоровая школа третьего возраста» Ирина и Валентин Рыковские.

Программу «Здоровая школа третьего поколения» Федерация плавания реализует уже второй год. Не без помощи, конечно, областного правительства. Суть её заключается в том, что пожилым людям от 55-ти и старше, предоставляется 12- ти часовой курс оздоровительного плавания абсолютно бесплатно. Это и здоровье, и общение. А тем, кто до сих пор не научился плавать помогут опытные инструкторы. Начинали в Ростове, курс тогда прошли около 400 пенсионеров. Теперь - Каменоломни.

«Как вы знаете, плавание не имеет никаких ограничений - это общеоздоравливающий вид спорта. Для них это можно не называть даже спортом - это как вторая жизнь, некоторые из них даже не умели плавать, когда сюда пришли. К нам подходят с благодарностью, говорят спасибо за такую программу», - рассказывает директор региональной спортивной общественной организации «Федерация плавания Ростовской области» Александр Томай.

До сентября поэтапно здесь оздоровятся 550 человек. В то время, когда одни уже заканчивают курс, другие в программу только вступают.
По окончании этого этапа программы, она снова вернется в Ростов, где оздоровить планируют еще более полутора тысяч человек. Кстати, поучаствовать в 12-ти часовом ее курсе может любой желающий: достаточно оставить заявку в социальной службе своего района.



 
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....