Дончане, пострадавшие от стихии, ждут помощи из федерального бюджета - DONTR.RU

13 октября 2014, 10:33

Жители Ростовской области, пострадавшие от сентябрьского урагана начали получать компенсации. Уже выплачено более 40 миллионов рублей. Хотя общий ущерб от стихии составляет более 1 миллиарда рублей.

Сразу после урагана, пришедшего 24 сентября, губернатор Василий Голубев своим распоряжением перевел все экстренные службы в режим повышенной готовности. Однако, несмотря на это, многие люди пострадали от стихии, были и погибшие. Из областного бюджета дончанам были выделены деньги на оказание первичной помощи людям - 10 тысяч на каждого члена семьи, чье имущество было повреждено в результате удара стихии.

Также глава региона обратился к президенту с просьбой о помощи. Теперь Дон получит финансовую помощь и из федерального бюджета. Тем, чье имущество было утрачено частично, выплатят по 50 тысяч рублей, а тем, кто потерял все - по 100 тысяч рублей. Первые компенсации большинство жителей Ростовской области уже получили. Например, в Неклиновском районе.

«В течение суток были проверены полностью все домовладения, с людьми встречались, объяснили им, что необходимо написать заявление. Потом они пришли, написали, сразу же составили акты ущерба на них и выплатили деньги», - рассказывает глава Синявского сельского поселения Владимир Дюжиков.

Такая оперативность позволила быстро получить компенсации. Там, где в силу разных обстоятельств, списки в правительство поданы не были, деньги люди получат после соблюдения всех необходимых формальностей. Так случилось и в Азовском районе. Для того, чтобы донести жителям информацию из первых уст, сюда приехал лично глава департамента по ГО и ЧС области. На встречу с чиновником пришло много жителей и Кагальницкого сельского поселения, и практически полностью затопленного хутора Донского. Сергей Панов объяснил, что право на первичную помощь имеют лишь те, кто прописан в пострадавших домах. Этим же людям будет оказана и помощь из федерального бюджета, но после того, как приедет комиссия из Москвы.

«Это все надо подтвердить. Если мы с вами выходим на федеральные деньги, а не на областные, вы должны быть готовы к тому, что перед комиссией сказать. Необходимо будет подробно рассказать о том, что у вас было и в каком оно теперь состоянии», - объясняет директор департамента по ГО И ЧС правительства Ростовской области Сергей Панов.

А в Таганроге возник самый настоящий ажиотаж среди населения. Неизвестные распространили информацию в социальных сетях и на местных интернет-форумах о том, что право на получение первичной компенсации имеет каждый житель этого города. В мэрии сетуют, что этот искусственный ажиотаж создал немало проблем и самим чиновникам, и тем, кто компенсации должен был получить по праву.

«К нам приходят с разными моментами. Например, кто-то приносил фотографии разрушенного жилья. После этого мы приезжали на место и убеждались в том, что оно было в аварийном состоянии и до стихии. Некоторые люди пытаются таким способом решить проблемы с жильем» - говорит мэр Таганрога Владимир Прасолов.

Кроме того, заявления подавались от имени тех, кто давно уехал или вовсе умер. Администрации и ФМС пришлось сверять все списки, на это ушло две недели. В четверг вечером все до единой компенсации были выплачены людям. Сейчас все пострадавшие ждут федеральной помощи. А тем, кто деньги еще не получил, остается запастись терпением.

В правительстве заверяют, что без помощи не останется ни один нуждающийся дончанин. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, специалисты рекомендуют добровольно страховать свое жилье. А если страховщики отказываются, ссылаясь на высокие риски, идти в федеральную антимонопольную службу и прокуратуру.

Спасибо за ваш комментарий
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:15
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
Рабочие предварительно демонтировали торговые павильоны и старую электрику, а также перенесли линии ....
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
18 апреля 2024, 11:00
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
Финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоится в ....
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....