Дончане стали участниками необычного турнира 'Roll the Dice' - DONTR.RU

12 апреля 2016, 14:58

На Красной поляне в Сочи завершился очередной турнир по сноуборду. За призовой фонд - а в этом году он составил 50 тысяч рублей - боролись 64 спортсмена из разных уголков страны.

Всесезонный курорт «Горки Город» на Красной Поляне собирает любителей сноуборда со всей страны уже не первый год. Весь ажиотаж вокруг уникального турнира «Roll the Dice». 37 участников и две игральные кости - грани одной показывают грэбы (захваты), другой - градусы вращения. Так что еще одно немаловажное составляющее - это везение.

Принцип прост: бросаешь кубик и выполняешь то, что написано. Трюки выполняются разного уровня сложности - с одними придется повозиться, другие выполнить просто на красоту. Но такой случайный выбор уравнивает всех участников.

«Соревнуются больше не в сложности, а в стиле исполнения и четкост. Эта концепция была придумана в России и даже поехала по другим странам. Сегодня у нас выступают представители около 10-ти регионов страны - от Владивостока, до Сочи», - рассказал организатор соревнований Фёдор Разуваев.

Уже в первой попытке райдерам выпадает сложнейшая комбинация - вращение на 720 грудусов в сочетании с грэбом «стэйл фиш». Не все справились, так что,в следующий раунд прошли лишь 16 участников. После кубики были благосклонны - несколько несложных трюков выявили двух финалистов. В решающем прыжке с вращением на 720 градусов и грэбом «мэлон» победу добыл москвич Евгений Иванов.

«Это как в рулетке, ты никогда не знаешь, что тебе выпадет. Многие из нас до этого момента никогда не делали данное вращение с таким грэбом. Здесь, кончено же, присутствует доля везения, но и разносторонность атлета - тоже основной показатель», - пояснил победитель соревнований Евгений «Жун» Иванов.

И конечно, говорят райдеры, важен сам трамплин. Он строится небольших размеров, но с идеальной геометрией. Готовит его целая команда специальных людей - шейперов.

«Трамплин готовили за несколько дней до соревнований. Его делали умышленно больше, чтобы в процессе он мог садиться и становиться меньше, чтобы к соревнованиям был таким, каким должен быть. В процессе соревнований приходилось его солить, чтобы он подмерзал и лучше скользил», - отметил шейпер Сергей Челяпин.

Ростовчане на курорте катаются регулярно. Правда, в этот раз заявок от донских спортсменов не поступило. Хотя и не сказать, что остались в стороне - одной из ключевых фигур фестиваля стал Семен Донской - ростовский диджей, был ответственным за музыкальное сопровождение. Он, уверены организаторы, как никто знает, как настроить райдеров на нужный лад.

«Должны быть драйвовые треки - музыка, которая позволяет райдеру. Это помогает ему настроиться на правильный лад, взять правильную скорость и сделать трюк», - прокомментировал DJ Семён Донской.

Семен, кстати, и сам райдер со стажем, правда, на трамплин пока не выходит - предпочитает другие дисциплины.

«Пробовал, но я больше катаюсь не на трамплинах, а на перилах», - признался DJ Семён Донской.

Фестиваль «Roll the Dice» уже побывал в Сочи, Мурманске и даже вышел на международный уровень - с успехом прошел в Канаде. Так что на следующих соревнованиях организаторы ждут заморских гостей.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....