Донская декада инвалидов завершилась фестивалем 'Мне через сердце виден мир' - DONTR.RU

5 декабря 2014, 12:17

Почти две сотни маленьких артистов, объединённых одной идеей и любовью к творчеству собрались на фестиваль «Мне через сердце виден мир». Так завершилась донская декада инвалидов. Она собрала на финальный гала-концерт детей из специализированных детских домов региона.

Дети с безграничными творческими возможностями на этот фестиваль собрались уже в 13 раз. Они представляют школы-интернаты, специализированные детские дома и секции 11 городов и 15 районов области.

«Наш воспитанник танцует на инвалидной коляске, а мальчики из танцевального коллектива ему помогают. Мы год работаем - попали на фестиваль! Рады и счастливы», - призналась руководитель клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Наш мир» Марина Бондарева (Белая Калитва).

Подготовили не только песни, танцы и театральные номера. Привезли с собой всё, что делают своими руками: фигурки из глины, картины, вышитые бисером, керамческие и деревянные поделки. Школа-интернат города Волгодонска для детей с интеллектуальной недостаточностью мини-выставку детских работ представляет на этом фестивале каждый год.

«Дети очень любят, когда их оценивают и хвалят. Самое главное - научить ребёнка трудиться, в будущем они становятся рабочими. Здесь мы учим детей создавать своими руками работы, которые они смогут достойно продать», - говорит директор школы-интерната Ольга Загребельная (Волгодонск).

Фестиваль «Мне через сердце виден мир» начинался как небольшой музыкальный праздник для ростовских коллективов. Сегодня это творческий форум - финал донской декады инвалидов.

«И выступать нравится, и подводить не хотим - сами же просились! Мечтаем о том, чтобы, когда из детского дома выпустимся, на работу танцевальную устроились», - призналась воспитанница детского дома №4 Анна Лобачёва (Красный Сулин).

«Это будет танец в стиле 60-х годов, называется »Оранжевый галстук«. Нравится сплочённость, все очень гостеприимные», - говорит воспитанница новочеркасской школы-интерната для слабовидящих детей Карина Мовсесян.

Пока дети выступают на сцене, взрослые рассуждают, что еще можно сделать для особенных мальчиков и девочек. Сегодня в области развито дистанционное обучение детей-инвалидов, успешно реализуется программа «доступная среда».

«Объём финансирования увеличился за эти годы - сегодня это более 200 миллионов рублей. Я горжусь тем, что наши воспитанники становятся победителями и призёрами всероссийских олимпиад. А Лиза из Волгодонска принимала участие на паралимпийских играх», - рассказала заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

На фестивале выступило 160 маленьких артистов. Каждый получил подарок и приглашение встретить Новый год в этой же компании, здесь - в Областном доме народного творчества.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....