Донская кинологическая служба МЧС отмечает юбилей - DONTR.RU

21 июня 2021, 16:13

Кинологическая служба МЧС Ростовской области отмечает юбилей. Четвероногие помощники кинологов незаменимы в поиске людей и работают по всему югу России и Северному Кавказу.

Кинологическая служба МЧС Ростовской области отмечает юбилей. Четвероногие помощники кинологов незаменимы в поиске людей и работают по всему югу России и Северному Кавказу. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Выполняет команды щенок не по приказу, а за вознаграждение. Но и остальные, уже взрослые собаки, на своих тренировках выкладываются не просто так. Во-первых, животное обязательно нужно хвалить, а во-вторых, такая работа на площадке - для псов одна большая игра.

И все же стать спасателем может далеко не каждый четвероногий, даже если он способен преодолеть все испытания на корте. Сюда попадают только те, кто прошел профессиональный отбор.

«Еще в раннем возрасте щенят проверяют на боязливость. Собака-спасатель не должна бояться громких звуков, вспышек, ударов. И естественно собака должна быть доброжелательной, она не должна проявлять агрессию к людям. Но маленькие щенки они все доброжелательные, с возрастом это проявляется. Плюс собака не должна бояться. То есть не должно быть пассивно-оборонительной реакции, чтобы собака без страха шла вперед по своему предназначению», - говорит начальник питомника Донского спасательного центра МЧС России Олеся Абрамова.

В донском отряде служат 5 кинологов, за каждым из них закреплен свой четвероногий напарник. И это своего рода тоже отбор. Маленького друга, с которым предстоит спасать человеческие жизни, специалист выбирает себе сам. Поэтому на службе есть и личные собаки.

«Я пришел на службу в 2019 году и решил заниматься своей личной собакой. Приобрел парня из Батайска, забрал оттуда. И вот с самого мальца, с 1,5 месяца он у меня живет, занимаюсь я с ним. Он каждый день ездит на службу со мной, в наряды заступает», - говорит вожатый служебных собак Донского спасательного центра МЧС России Максим Долгачёв.

Когда четвероногий боец получил все навыки, он должен показать себя в действии и пройти квалификацию. Для этого собак постоянно тренируют на учениях. В роли пострадавших выступают статисты. Спасателя с профессиональным нюхом пускают в обход всей зоны завалов, как и в реальных условиях ЧП.

Собаки-кинологи идут на запах именно живого человека. Поэтому перед тем, как отправиться на поиски пострадавшего, им не нужно занюхивать его вещи или предметы. Однако кое-что все таки может ускорить спасательную операцию.

«Ветер тоже влияет. Конечно, собаки на него должны ориентироваться. Но бывают разные ситуации. Если обрушилось здание, тут нужно уже самому кинологу ориентироваться, как правильно, с какой стороны начать поиск, как разграничить зону поиска, но в какой-то степени конечно, ветер помогает. И запах человека, если он глубоко погребен, она может поймать именно в силу ветра, определить направление, в какую сторону ей двигаться и как проникнуть к человеку», - говорит кинолог-спасатель Донского спасательного центра МЧС России Юлия Ложкова.

С поиском человека на открытой местности собаки обычно справляются быстрее. Кинологи говорят: в отличие от завалов, запах пострадавшего в лесу для животного объемнее. А значит, спасти его проще.

Несмотря на то, что поиск человека животные воспринимают как игру, для работы в органах подходят не все собаки, а лишь определенные породы. Поэтому в основном донские спасатели на службу берут именно лабрадоров. В них совершенно нет агрессии, это одни из самых добродушных и энергичных четвероногих. Кроме того, они безгранично преданны хозяину. А значит, смогут выполнять любые задачи по спасению людей.
Спасибо за ваш комментарий
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....