Донская команда завоевала 'золото' Чемпионата мира по аджилити - DONTR.RU

17 сентября 2015, 13:09

Донская собака стала лучшей в мире. Бордэр колли, воспитанный ростовскими тренерами, сумел обойти претендентов на золотую медаль из десятков стран. Чемпионат мира проходил в Австрии и четвероногая дончанка, единственная, прошла все этапы соревнований без штрафных очков. Причем, действовать пришлось в непростых условиях.

Создается ощущение, что эта собака умеет все: сидеть, лежать, кувыркаться и даже танцевать. Ради любимого резинового мячика Фрэйзи Грант готова выполнять команды и тренироваться весь день. Делает это она с большим удовольствием. Возможно, поэтому и стала шестикратной чемпионкой ЮФО в состязаниях аджилити. А совсем недавно Фрейзи и её хозяйка Марина Воробьева привезли из Австрии титул чемпионов мира.

«Третий день решал все. Наши конкуренты сходили с дистанции и набирали штрафные очки, а Фрэйзи все три дня отработала чисто, без штрафов. В итоге мы заняли первое место», - рассказывает председатель ростовской региональной «Федерации кинологического спорта» Марина Воробьева.

Аджилити - в переводе с английского языка «быстрота» - это разновидность кинологического спорта, в котором собака должна пройти полосу препятствий. На трассе животное направляет человек. Проводнику, или хэндлеру, запрещено трогать животное, завлекать едой или игрушками. Только работа голосом и жестами. Марина и её собаки участвуют в турнирах, где голос это самое важное. Параджилити - соревнования, где четвероногими спортсменами управляют люди с ограниченными возможностями. Марина стала инвалидом 2 группы после тяжелого ДТП. В Австрии она выступала в категории людей с ограничением по ходьбе.

«На такие соревнования приходят разные люди. Кто-то плохо ходит, кто-то не может двигать руками, также участвуют люди с ограничением слуха и зрения», - говорит председатель ростовской региональной «Федерации кинологического спорта» Марина Воробьева.

У Марины пять соревнующихся собак. Все они английской породы бордер-колли. Фрейзи самая старшая и титулованная. Для неё это третий чемпионский титул. Её сын Бэйкон подает неплохие надежды. Он тоже был в Австрии и взял третье место. В отличии от мамы, которая очень любит игрушки, Бейкон не разменивается на такие мелочи и работает только за еду. Его главный козырь это скорость.

В соревнованиях аджилити важно проходить трассу не просто в определенном порядке, но и делать это быстро. Собаки развивают скорость до пяти метров в секунду. Поэтому по-большей части здесь используют пастушьи породы - джек рассел, бордер-колли, шелти. Это быстрые, легкие и проворные животные.



Молодежи есть чему учиться у старшего поколения. Мастер-класс от Фрейзи Грант - чемпионка проходит змейку с закрытыми глазами. На соревнованиях это конечно не пригодится, но есть чем при случае удивить публику.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....