Донская полиция напоминает: у телефонных мошенников есть много способов выудить ваши деньги - DONTR.RU

4 декабря 2014, 11:25


Фантазия телефонных мошенников становится все изощреннее. Если жители Ростовской области уже не ведутся на сообщения типа «мама я попал в ДТП, срочно вышли деньги», то к звонку от техподдержки оператора они прислушаются. Например, приходит суровое сообщение типа: «Ваш номер заблокирован. Подробности в службе технической поддержки сотового оператора». И указан номер телефона, но не четырехзначный, как у сервис-служб операторов, а обычный - десятизначный.

При звонке по этому номеру, трубку берет «специалист», называет себя и какой-то свой «табельный номер» (вероятно для солидности) и объясняет, что ваш номер «переводят на другую линию». Дальше возможны варианты. Вас могут попросить прислать «подтверждающую перерегистрацию SMS». За отправку снимут деньги и на этом все может закончиться.

Другой вариант: начинают якобы проверять «базу данных», выспрашивая имя-отчество, место жительства и работы, паспортные данные и... номер кредитной карточки. Конечно же не нужно объяснять, что такая информация является уж очень конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Еще вариант: «Здравствуйте, это инженерная служба вашего сотового оператора. Мы перенастраиваем сеть. Чтобы оставаться на связи, вам необходимо набрать...» В итоге, после набора продиктованной комбинации букв и цифр со счета списывается 300 руб. (или 600 — у тех, кому «сервисный инженер» дал указание «набрать авторизацию для верности дважды»).

На самом деле, вводимая комбинация являлась не чем иным, как платной отправкой SMS на короткий номер. То есть попросту SMS-платежом в пользу мошенника.

Новый вариант: На ваш мобильник звонит мошенник, который может представиться инженером компании-оператора мобильной связи. Убедительный гражданин (гражданочка) скажет вам, что якобы проверяет качество связи, и попросит нажать #90, или #09, или любую другую комбинацию цифр и символов.

Введя диктуемые символы вы обеспечите жуликам доступ к вашей SIM-карте. И останется только удивляться, куда исчезают деньги с вашего счета. Самое главное, не делайте ничего с вашим телефоном-смартфоном под диктовку жуликов.

Проще (и дешевле) обратиться в официальную службу техподдержки оператора связи и уточнить, что это вам конкретно предложил, подчеркивает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....