Донская столица готовится принять юбилейный Парад Победы - DONTR.RU

15 апреля 2015, 15:12

Сейчас идут активные репетиции того, что тысячи ростовчан и гостей Ростова-на-Дону увидят на Театральной площади 9 мая. Предполагается, что в этом году впервые задействуют авиацию, ну а маршировать будут более 17-ти тысяч военнослужащих. Открывать и закрывать парадный строй доверено Почетному караулу.

9 мая на Театральной площади у них будет дебют. В роте Почётного караула служат только солдаты по призыву. Состав подразделения обновляется каждый год. Готовиться к Параду Победы эти 70 военнослужащих начали еще осенью - ежедневная строевая подготовка и занятия на растяжку и пресс. Маршируют на плацу, тянутся в расположении. Для этого здесь установлен специальный станок, практически балетный.

«Я посетил в 154 Президентский в Москвы для того, чтобы взять у них программу для роты Почётного караула», - поясняет командир роты Почётного караула бригады управления Южного военного округа Олег Данилов.

«Спортивная подготовка у меня хорошая, потому что я занимался футболом. С растяжкой было плохо, но к концу службы смогу сесть на шпагат», - рассказывает солдат роты Почётного караула бригады управления Южного военного округа Алексей Кравченко.

Алексей Кравченко защищает Родину уже десять месяцев. Призывался из Краснодарского края. Перед Парадом как и все волнуется. Он рад, что в своё время прошел в роту Почётного караула по всем параметрам.

«Мой рост подошел к службе в Почётном карауле. Первый взвод - высокие, второй - средние, а третий - маленькие - 180 сантиметров», - говорит солдат роты Почётного караула бригады управления Южного военного округа Алексей Кравченко.

В День Победы рота почётного караула будет открывать и закрывать Парад. Торжественным маршем пройдут три коробки - сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот. Солдаты каждого рода войск будут одеты в свою парадную форму.

Особо парадная форма роты Почётного караула хранится в особых условиях. Пылиться она не успевает - мероприятия с участием роты проходят каждую неделю. К слову, это военная одежда высочайшего качества. Только один комплект летней формы стоит около 75-ти тысяч рублей.

Шьют форму в Москве, на каждого военнослужащего индивидуально. Продемонстрировать зрителям как сидит костюмчик солдаты Почётной роты бригады управления Южного военного округа смогут не только 9 мая. Первая полноценная репетиция Парада Победы с участием и военнослужащих, и техники состоится 28 апреля. Место традиционное - Театральная площадь.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....