Донская столица принимает форум биофизиков - DONTR.RU

6 октября 2015, 15:12

Академики, члены-корреспонденты, доктора наук приехали в Ростов-на-Дону со всей России. В течение недели они будут обсуждать то, что удалось изобрести, а также делиться мыслями и делать своими открытиями человечество здоровее и счастливее.

Светлана Шарифулина показывает, как выглядит нейрон при 20-тысячном увеличении. Младший научный сотрудник лаборатории молекулярной нейробиологии изучает механизм фотодинамического воздействия на клетки.

«Это такой эффект, когда в организм вводят специальный краситель, который активируется светом. Например, лазерным светом. Это вызывает повреждение клеток и их смерть. Данный эффект успешно применяется в последние годы для лечения рака», - рассказывает главный научный сотрудник кафедры биофизики и биокибернетики, профессор, доктор биологических наук Анатолий Узденский.

Анатолий Узденский, возглавляющий эту группу ученых - один из организаторов V Съезда биофизиков, стартовавшего в Ростове. Для светил науки подобное событие примерно такого же уровня, как Олимпиада для спортсменов. Академики, члены-корреспонденты, доктора наук в течение недели будут обсуждать то, что называется фундаментальными проблемами.

«Ученые лабораторий варятся в собственном соку, их круг общения ограничен. Однако результаты всегда необходимо обсуждать с широким кругом специалистов. Иногда некоторые ученые могут вносить совершенно нетрадиционный взгляд на какие-то вещи, свою оригинальную точку зрения. Нужно общение, потому что оно порождает новую мысль», - поясняет ведущий научный сотрудник института биофизики клетки РАН, доктор биологических наук Владимир Новиков.

Молекулы, клетки, системы организма, экологические структуры - круг интересов этих людей насколько широк, настолько же и актуален. Благодаря их исследованиям, человечество, возможно, победит рак, научится лечить другие смертельные болезни, сделает жизнь комфортнее и счастливее. V Съезд биофизиков продлится в течение недели. За это время крупнейшие ученые поделятся результатами своих исследований по нескольким десяткам тем.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....