Донские баскетболисты выступили на соревнованиях по стритболу в Казани - DONTR.RU

3 августа 2016, 15:18

Донские баскетболисты поехали брать Казань. Там прошел финал Чемпионата России по уличному баскетболу. Но не в традиционном формате три на три, а один на один. От донских «уличников», в смысле непрофессиональных спортсменов, поехало два претендента на победу, свое мастерство они доказали раньше - на региональном этапе.

Российский финал неофициального Чемпионата мира по уличному баскетболу в формате один на один собрал в столице Татарстана представителей 10-ти городов страны. За звание «Короля и королевы горы», а именно так переводится название турнира «King of the Rock and Queen of the Rock» приехали 24 женщины и 64 мужчины. Чтобы попасть сюда, все они прошли отбор в своих регионах. И здесь состязались в два этапа. Сначала соревнования в привычном формате уличного баскетбола на открытой площадке.

Правила просты: на каждую встречу и мужчинам, и женщинам дается пять минут, за это время необходимо забросить наибольшее количество мячей. Стоимость очков, как и в обычном баскетболе - есть трехочковый, двухочковый и, конечно, фолы. Но если ты проиграл, то соревнования для тебя закончены.

Для начальника технического отдела одного из предприятий Новочеркасска Елены Халхальян баскетбол - любимое хобби. Попробовать свои силы в таком формате девушка решилась еще в прошлом году, выиграв испытание в Ростове вновь отправилась в Казань, хотя и предполагала, что здесь встретит серьезных соперников. Так и случилось, уже на стадии 1/16 финала ей досталась прошлогодняя чемпионка мира, профессиональная баскетболистка, игрок клуба «Казаночка» - Ектерина Безгодова из Екатеринбурга. Чуда не произошло, уральская спортсменка обошла Елену, а в итоге стала и чемпионкой.

«Достаточно сильный соперник попался вновь, в прошлом году я тоже с ней играла, не смогла одолеть. В этом году очень хотелось, но почему-то отстала, результат меня разочаровал», - говорит участница турнира по стритболу «Queen of the Rock» Елена Халхальян.

Еще один представитель Ростовской области - Владимир Томилов. Он успешно провел первую встречу, хотя понервничать своих немногочисленных болельщиков все же заставил. Соперника Владимир обыграл уже в дополнительное время. В следующей игре все сложилось менее удачно. Она тоже перешла в овертайм, но успешнее оказался казанец.

«Я вел в три очка, но тяжело было удержать счет, у человека проход есть, он и спиной играет. Тут нужно выбирать, либо ты держишь его от прохода, либо не даешь бросить трехочковый. Наверное, я неправильно выбрал, что он сравнял счет, когда оставалось играть уже секунд 40», - рассказывает участник турнира по стритболу «King of the Rock» Владимир Томилов.

Но и это не весь ростовский десант, который высадился в Казани. Среди судей тоже были наши люди.

«Это шанс для игроков проявить, реализовать себя, получить свой кусочек славы, поэтому интересно. Мы не плохо смотримся: наша »королева« попала в 16 лучших, наш парень в 32 лучших России - это очень хорошо», - отмечает судья соревнований Владислав Воронин.

К вечеру битва переместилась в культурно-развлекательный комплекс «Пирамида», там и определяли победителей. У женщин второй год подряд выиграла Ектерина Безгодова. У мужчин лучшим стал петербуржец Александр Захаров. Он и отправится в Белград на мировой финал.

«Эмоции потрясающие, спасибо всем, я очень рад, что так много было людей, я не играл на этом турнире еще ни разу. Мне очень понравилась атмосфера», - поясняет победитель турнира по стритболу «King of the Rock» 2016 Александр Захаров.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....