Донские депутаты обсудили вопросы, которые поднимут на очередном заседании парламента региона - DONTR.RU

23 ноября 2020, 15:40

Больше 70 процентов расходов бюджета области в 2021 году будет потрачено на социальные нужды. Окончательные цифры доходной и расходной части ещё будут меняться, а вот направленность главного финансового документа региона уже определена.

Больше 70 процентов расходов бюджета области в 2021 году будет потрачено на социальные нужды. Окончательные цифры доходной и расходной части ещё будут меняться, а вот направленность главного финансового документа региона уже определена. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Традиционно, перед заседанием донского парламента, а его проведение запланировано на 26 ноября, депутаты работают в комитетах. И так как ключевой вопрос повестки - принятие в первом чтении бюджета на три года, и особо тщательно прорабатывается главный финансовый закон 2021-го, то на каждой встрече обсуждают подробно и по профилю - как доходы, так и расходы.

«Основные параметры к первому чтению - по доходам 21 года - 188 миллиардов рублей, расходы превысят в 21 году 191 миллиард, превышение расходов над доходами составит 3 миллиарда 400 миллионов», - говорит заместитель губернатора Ростовской области, министр финансов региона Лилия Федотова.

Министр финансов отмечает, что ко второму чтению цифры поменяются, станет известно, сколько выделят области из федерального бюджета. Но не изменится социальная ориентированность.

«70,3% бюджета направлены на социальные вопросы. Если говорить о цифрах, то на социальную политику увеличиваются расходы почти на 7%, индексируются все выплаты на размер инфляции, все социальные выплаты сохраняются», - говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике региона Сергей Михалёв.

В сферу образования будет направлено свыше 51 миллиарда рублей, из них 28 на общеобразовательные школы, 14,6 - на детские сады, донское здравоохранение получит 15,5 миллиардов рублей. Но кроме первоочередных в бюджете предусмотрены инвестиционные расходы - средства на развитие области. В 21-м году на эти цели запланировано почти 40 миллиардов рублей.

Помимо рассмотрения в первом чтении главного финансового закона депутаты утвердят новый, во второй раз увеличенный размер прожиточного минимума пенсионеров, он составит 9 тысяч 455 рублей. А еще депутатам предстоит рассмотреть и принять поправки в федеральный закон о молодежной политике.

«Проект федерального закона предлагает расширить возрастные рамки молодежи и говорит, что молодой человек у нас - гражданин РФ до 35 лет. У нас возникает вопрос: до 35 лет включительно? Или исполнилось 35 - ты уже взрослый. Почему это очень важно, потому что закон предусматривает, в том числе, и меры поддержки для молодежи, это поддержка молодых семей, поддержка молодых специалистов, молодых ученых, конечно же, мы предлагаем, чтобы молодым человек в РФ считался до 35 лет включительно», - говорит председатель комитета Законодательного собрания по взаимодействию с общественными объединениями Екатерина Стенякина.

Также участники профильного комитета донского парламента предлагают старшим товарищам в Государственной Думе внести в перечень приоритетных направлений государственной молодежной политики волонтёрские организации и дополнить закон статьей о статусе молодежных правительства и парламента.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....