Донские депутаты поговорили с родителями Мясниковского района о наркомании и правах детей - DONTR.RU

11 сентября 2018, 13:59

В Мясниковском районе Ростовской области провели большое родительское собрание, главной темой которого стала профилактика наркомании. Еще одна тема разговора - правовое просвещение.

В Мясниковском районе Ростовской области провели большое родительское собрание, главной темой которого стала профилактика наркомании. Особый акцент организаторы встречи сделали на том, что дурманящие вещества многие пробуют уже в детстве.

О вреде наркотических веществ и борьбе с этим недугом говорят постоянно. Но вместе с тем, число больных в регионе остается на высоком уровне. Эксперты уверены, что уберечь ребенка от опасности стать зависимым могут только родители.

«Отсутствие взаимопонимания между родителем и ребенком - это основа всех проблем, в том числе и социальных, негативных, с которыми мы, к сожалению, сталкиваемся. Мы предложили поговорить о вопросах, которые касаются абсолютно всех. Это вопросы профилактики наркомании, вопросы профилактики иных зависимостей, в том числе зависимости от интернета, это вопросы налаживания психологического доверия между родителями и детьми, это вопросы, касающиеся воспитания современных подростков», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Специалисты отмечают, что чаще всего ребенок впервые пробует наркотики, находясь среди друзей. Чтобы этого избежать, родителям предложили следовать правилу «Пример - Доверие - Друзья».

«Правило ПДД - это аббревиатура расшифровывается следующим образом: «Пример - Доверие - Друзья». То есть каждый родитель лично должен быть примером для ребенка, примером жизнелюбия, радости и отсутствия какой-либо зависимости. Доверие, доверительные отношения в семье. Если ребенок знает, что его выслушают, его поймут, ему окажут помощь и поддержку - это очень важно быть друзьями своему ребенку. Важно знать друзей своего ребенка, общаться с ними, знать круг его общения, чем они занимаются», - говорит заведующая отделом профилактики государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» Ирина Лопатина.

Еще одна тема разговора - правовое просвещение. Только за последний год к уполномоченному по правам ребенка обратились более полутора тысяч человек. В большинстве случаев это вопросы, касающиеся отношений внутри семьи.

«Споры по воспитанию детей - это самая больная тема, когда мамы, папы, дедушки делят ребенка одного, скрывают друг от друга, испытывают его на прочность, ребенок несвойственные ему роли занимает, оценивает родителей. Научиться правильно общаться, правильно решать проблему - это очень важно, в этом должна помочь семья, которая должна быть готова ко всем проблемам, которые есть у растущего человека», - говорит руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Татьяна Княжева.

Во время встречи родители могли получить консультацию экспертов как лично, так и в процессе выступления спикеров. Стоит отметить, что депутаты Законодательного собрания в общешкольном собрании участвуют впервые.
Спасибо за ваш комментарий
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....