Донские кадеты организовали акцию «Война. Победа. Память» - DONTR.RU

17 мая 2020, 21:32

Главная цель проекта - изучение архивных документов, восстановление имён и боевого пути павших красноармейцев.

Донские кадеты организовали акцию «Война. Победа. Память». Её приурочили к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Главная цель проекта - изучение архивных документов, восстановление имён и боевого пути павших солдат.

Инициативная группа около года искала родственников солдат, погибших около хутора Гусынка. Братская могила находится в 50 км от Белой Калитвы. На памятных плитах - 197 фамилий, указан год смерти и, в лучшем случае год рождения. Это, пожалуй, и все данные, от которых пришлось отталкиваться при поиске.

Вместе с преподавателями кадеты обращались в военкомат и местные архивы. Полученные данные они подтверждали, уточняли и сравнивали всю информацию. Затем в пункты призыва солдат, а ведь это не только Россия, отправляли письма. Родственников павших героев искали с помощью местных администраций, союзов ветеранов, волонтерских центров. В результате переписки уже удалось установить личности солдат и найти много неожиданных сведений. Откликнулась, например, дочь сержанта Ивана Торохова.

«Иван Алексеевич Торохов - было два человека, которые жили в поселении, с такими именами. Оба ушли на службу. Самое интересное, что один официально по документам похоронен в Волгоградской области, а её родной отец вернулся, он живой», - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белокалитвинского казачьего кадетского техникума Диана Похлёбина.

Владимира Константиновича Безнедельного считали без вести пропавшим. Его родственников нашли на Украине. Мать и сестра ничего не знали о месте захоронения, они горячо поблагодарили юных поисковиков за помощь.

Кадеты также установили ошибку в фамилии бойца, чьё имя было начертано на обелиске около школы. Он значился как Зуфар Ашимов, но его настоящая фамилия Аминов. После этого мемориальную таблицу с именами погибших заменили на новую.

«Из Краснодарского края мы нашли красноармейца Ивана Емельяновича Капуста. Откликнулся его внук Николай Геращенко. Капуста участвовал в боях по освобождению Калитвы в 1943 году, там же был захоронен, его родственники об этом не знали. Для них это была сенсация. И таких обращений мы написали множество. Откликнулся Владимир Лебедев. Здесь, на территории Белокалитвинского района захоронен его брат - Николай Яковлевич Лебедев», - отмечает преподаватель кадетского корпуса Екатерина Хомякова.

Учащиеся Миллеровского казачьего техникума установили, что Дмитрий Михайлович Сумароков, чьё имя числится в списке погибших, выжил. Об этом сообщила его дочь.

«Когда было захоронение бойцов, он подал признаки жизни, и его отправили в военный госпиталь. Он продолжил потом свой военный путь, окончание войны встретил в Вене. В 1946 году вернулся домой. Его дочь рассказала, что похоронка теперь их семейная реликвия, которую они очень чтут», - рассказывает заместитель директора Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума Светлана Шарченко.

Студенты Азовского казачьего техникума, изучая сведения о фронтовиках, погребённых в селе Пешково, установили, что на мемориале указаны 19 фамилий, а в могиле покоятся 39 погибших. Ребята собрали первичные сведения и продолжают работу.

«Хотелось бы продолжить делать эту работу и не останавливаться на достигнутом, чтобы найти родственников хотя бы человек, в этом наша цель. Самое главное, чтобы дети, наше будущее, понимали, что это очень важно», - подчеркивает преподаватель Азовского кадетского аграрно-технологического техникума Алёна Вахнина.

Поисково-исследовательская работа в рамках акции «Война. Победа. Память» запланирована до конца года, и, судя по результатам, будет иметь продолжение.

«Порядка 1500 бойцов, по которым были установлены фамилии достоверно, направлены порядка 800 писем в города, области и районы России, военкоматы, откуда призывались погибшие бойцы. Мы получили 130 ответов, благодаря которым родственники узнали, что многие солдаты захоронены здесь», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

По каждому погибшему воину поисковики формируют отдельный банк данных. Полученные материалы пополняют Музей казачьих образовательных учреждений. Информацией обмениваются с другими поисковыми отрядами страны. Важно, чтобы активно в исследовательскую работу включились общественные организации и местные администрации, куда кадеты направляют письма.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....