Донские казаки показали удаль в кулачном бою, фехтовании и стрельбе из лука - DONTR.RU

11 мая 2016, 13:24

Воспитание характера и сохранение традиций. В Аксайском районе прошли казачьи национальные игры Георгиевские шермиции. С давних пор они считались образцовыми состязаниями, на которых опытные казаки подавали пример подрастающему поколению. В этот раз на технику и тактику ведения боя казаков приехали посмотреть и зарубежные гости.

Общее построение, молебен, освящение оружия и напутственные слова атаманов. Теперь казаки готовы к традиционным воинским состязаниям - Георгиевским шермициям. На донской земле они проводятся уже в 12 раз.

В этом году в Аннинской крепости собрались казаки из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей. Впервые в шермициях участвует сборная шотландских этноспортсменов. Их национальные горские игры близки к казачьим.

«Мы здесь для того, чтобы обменяться опытом, нам это интересно. Хочется посмотреть, насколько наши традиции похожи или наоборот отличаются. Шотландская борьба - очень старинный вид боевого искусства. Сейчас я приехал, чтобы посмотреть на казачьи бои и если получиться, организовать соревнования между шотландцами и казаками», - рассказывает член оргкомитета городских игр из Шотландии Зейн Грей.

На шермициях можно встретить как совсем юных участников, так и представителей старшего поколения. Маленькие бойцы активно участвуют в мастер-классах.

Зрелищные состязания - главная составляющая казачьих игр. Параллельно работает несколько площадок: фехтование, рубка, стрельба из лука, метание дротиков, кулачные бои и джигитовка.

Настоящий казак должен в совершенстве владеть шашкой и пикой. Конечно, сегодня орудие обмотано специальной защитой, но техника все равно максимально приближена к боевой.

Но «Шермиции - 2016» - не только проверка физических навыков. Это возможность окунуться в атмосферу этнического праздника. Казаки и казачки в национальных костюмах как будто переносят нас на несколько десятилетий назад, где конь и шашка не были экзотикой.

«Перед нами игры, которые способствовали очень конкретному назначению - совершенству казачьего мастерства. В XXI веке смысл этих игр поменял свое значение. Сейчас люди приезжают, чтобы отчеканить форму своего духа, почувствовать единство и проявить себя», - отмечает историк, краевед Юрий Круглов.

И уж здесь точно работает поговорка: главное не победа, а участие. Знакомство с самобытной казачьей культурой, общение с единомышленниками - самые ценные призы ежегодных шермиций.

Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....