Донские казаки предлагают включить фланкировку в национальный спортивный реестр - DONTR.RU

2 марта 2016, 13:23

Одним видом спорта в мире, возможно, станет больше, и родом он будет с берегов Дона. Казаки хотят направить в федеральное Министерство спорта просьбу включить казачье многоборье в национальный спортивный реестр.

Это похоже на фольклорное выступление, но здесь это позиционируют как единоборство. То есть то, чем это является с исторической позиции и как фактически применялось во времена донской казачьей вольницы.

Федерация казачьего боевого искусства «Перначъ» образовалась еще в 1990 годах. Собственно, тогда в Ростовской области группа активистов и начала культивировать казачий спорт.

В одном из ростовских клубов, расположенном в станице Александровской, занимаются около 40 человек. Что привело их именно сюда многие и сами до конца не понимают. Отвечают пространно: «Корни».

«Можно сказать, это генетическая память. Кроме того, это наша история, ее необходимо помнить», — поясняет Андрей Кудрявцев.

Вообще, говорят тренеры, казачий бой привлекателен потому, что интуитивно понятен и в то же время красив и эффективен. Практически все удары построены на восьмёрках и силе инерции. То есть оружие не надо укрощать, за ним нужно следовать.

«Самое интересное в этой технике, что она зарождается сама в твоём теле. То есть ты не заучиваешь какие-то определенные движения. Куда тело просится, туда и можно поворачиваться», — отмечает тренер по казачьему боевому искусству Дмитрий Просиченко.
Причём речь идет не только о традиционном казачьем оружии — шашке и нагайке, но и о рукопашном бое или владении хлыстом.

«При выстреле кнутом, его концом достигается сверхзвуковая скорость, которая создаёт хлопок. Бьет очень хорошо, кожу можно рассечь. По длине они могут быть абсолютно разные», — рассказывает помощник вице-президента Донской войсковой Федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» Иван Попов.

Сейчас казачьими единоборствами в Ростовской области занимается около тысячи человек. Из лучших формируют выездную команду, которая выступает на международных культурных форумах. Как раз в одной из таких поездок в Японию заговорили о том, что казачий спорт должен стать спортом официальным.

«Все с удивлением отмечают, что это явление высочайшего уровня. Не совсем понятно, почему оно до сих пор не является частью нашей спортивной жизни», — комментирует вице-президент Донской войсковой Федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» Владимир Ерашов.

Сейчас проводится работа по созданию пакета документов, необходимого для официальной регистрации двух спортивных дисциплин – фланкировок шашкой и нагайкой. Правда, когда будут созданы пакеты документов по другим дисциплинам казачьего многоборья, в федерации «Перначъ» не знают. Говорят: «В обозримом будущем».

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....